Премия Рунета-2020
Ижевск
-1°
Boom metrics
Общество5 октября 2016 11:31

«Апельсин раздора»: Ижевчане, раскрасившие памятник на площади, могут заплатить штраф 40 000 рублей

Автору не понравилось, что ребята изменили объект, но пока она не собирается писать заявление
Фото: vk.com/ya_izhevsk и Ирина Соболева

Фото: vk.com/ya_izhevsk и Ирина Соболева

В последний день сентября ижевчанка Ирина Соболева со своим другом раскрасила памятник неизвестному апельсину, который установили 3 года назад на Центральной площади, в ярко-рыжий цвет.

- Он изначально был серый. И это странно – апельсин должен быть ярким. Памятник был незаметным, сливался с фоном. Многие горожане даже и не знают, что такой памятник есть. Я спрашивала у друзей, у знакомых, они говорили: «Да? А где он?». Тогда я решила, что памятник нужно покрасить, - говорит Ирина Соболева.

Как выглядел памятник изначально. Фото: izhevskinfo.ru

Как выглядел памятник изначально. Фото: izhevskinfo.ru

Ребята купили специальную краску, которая защищает от ржавчины и быстро высыхает. И буквально за пару часов преобразили арт-объект.

- На следующее утро я приехала, чтобы проверить, высохла ли краска. И уже видела, что много людей подходят к памятнику, фотографируются, - говорит Ирина.

Правда, такая инициатива не понравилась автору арт-объекта. Она узнала о том, что ее памятник раскрасили, только по фотографиям в социальных сетях и написала под ними комментарий: «Что помешало связаться с авторами скульптуры до этого акта? Я вам как автор заявляю, никакой покраски там быть не должно, вы и крокодила в зелененький покрасьте, и знамя у солдата у Вечного огня в красный. Это порча художественной ценности. Работа потеряла свой смысл».

Памятник после преображения. Фото: Ирина Соболева

Памятник после преображения. Фото: Ирина Соболева

- Апельсин - памятник человеческой жадности. Поэтому мы специально оставили его ржавым, состарили. Ржавчина символизирует то, что разъедает человеческие души. Маленькие человечки, пихаясь и идя по головам друг друга, толкают апельсин как жуки-скарабеи. А сейчас человечки дерутся за яркий баскетбольный мяч. Я не думаю, что ребята сделали это по злому умыслу. Если бы связались с нами заранее, то не было бы ругани, а получилась бы красивая история, - говорит Мария Соловатова.

Мария хочет, что ребята все-таки искупили свою вину. Но пока не знает – как. Она предложила, чтобы они раскрасили и другие арт-объекты на набережной, которые уже давно пора обновить. Например, Щелкунчик и серия работ краснодарского скульптора Валерия Казаса (серия спонтанно организованных скульптур, окрашенных в несерьезные цвета).

«ЗА»

- Такой клевый, яркий, солнечный! Из памятника «жадность» получилось такое яркое чудо! Люди, зачем нам такой угрюмый памятник?! Но здорово же получилось - позитивно, задорно, весело! – пишет Маришка Маран.

- Я и знать не знала, что у нас есть такой памятник. А тут - яркий, аппетитный, красивый! И тема памятника ничуть не изменилась, а стало даже более понятно, - добавляет Виктория Широбокова.

«ПРОТИВ»

- Если не хватает веселого в городе - воплощайте в жизнь собственные проекты от эскиза до реализованного объекта с согласованием администрации города - вот правильный путь. Но не нужно менять на свой лад чужие объекты по ночам, пока никто не видит, - говорит Юлия Удалова.

- «Доработка» чужого арт-объекта вопреки задумке автора - и есть вандализм. Понятно, хотели, как лучше, хотели реализовать свое видение (на чужом объекте-то). Но благими намерениями вымощена дорога в ад, - пишет Глеб Скребец.

КСТАТИ

Авторы арт-объекта, действительно, могут обратиться в полицию.

- Авторы могут подать заявление о преступлении по статье 214 УК РФ «Вандализм». Им нужно будет пояснить, что изначальная задумка памятника была иной, и идея поменялась в связи с изменением цвета. Чтобы доказать, достаточно предоставить эскизы, первоначальный вид памятника и так далее. Ребят, раскрасивших объект, могут оштрафовать на сумму до 40 тысяч рублей, - говорит юрист.

По словам Марии, они уже неоднократно обращались в полицию с заявлениями - то руку сломают у «Потомка Гефеста» на набережной, то украдут багги, этому же багги отрывали колеса и гоняли по набережной, как машинку, распиливали ледяные скульптуры у Свято-Михайловского собора и так далее. Правда, чем закончились эти дела - неизвестно.