Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость29 сентября 2016 7:41

За вывоз мусора россияне будут платить по-новому

В коммунальных платежках появится отдельная строка с единым тарифом для каждого региона
Одиноким гражданам, конечно же, лучше платить за вывоз мусора «по головам», а не по метражу

Одиноким гражданам, конечно же, лучше платить за вывоз мусора «по головам», а не по метражу

Фото: Олег АДАМОВИЧ

Со следующего года в коммунальных платежках россиян появится новая строка «за вывоз мусора». То есть платить начнем по регулируемому тарифу (как за воду или газ), а не по «стихийным» расценкам мусорных компаний, как сейчас.

- Конкретные цифры будут известны после того, как субъекты определятся с компаниями для обслуживания, - сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Напомним, сейчас за этот сервис россияне платят 2,5 рубля с квадратного метра жилплощади. Расценки, как обещают чиновники, от реформы не повысятся. Хотя, сколько мы будем выкладывать с нового года, пока не известно – все зависит от аппетитов региональных мусоросборщиков. Процедура их выбора на местах пока не завершена. Но их аппетиты обещают сдерживать.

- С одной стороны, все нововведения, которые ведут к упорядочиванию сбора мусора, - это безусловное благо, так как мало того, что эта сфера у нас по большей части находится в запущенном состоянии, так еще и практически весь мусорный бизнес в стране теневой, - объяснил «КП» юрист Общества защиты прав потребителей Сергей Емельянов. – С другой стороны, уповать на то, что единый тариф не будет расти вместе со всей остальной коммуналкой, по меньшей мере наивно. Может быть, первое время цены и будут как-то придерживать, но вряд ли это продлится долго. Ведь мусор надо не только вывозить, его надо перерабатывать, а переработчиков в стране практически нет. Значит, бизнес этот надо выстраивать. И на кого лягут все издержки по отладке процесса? Правильно, на потребителей. А вот как сделать так, чтобы в наш карман в очередной раз не залезли – это вопрос вопросов.

Эксперты же считают, что новые правила могут стать и более выгодными для граждан нашей страны. Ну, например, одиноким гражданам, конечно же, лучше платить за вывоз мусора «по головам», а не по метражу.