Премия Рунета-2020
Ижевск
+22°
Boom metrics
Происшествия4 октября 2016 6:18

Мама школьницы, погибшей при спасении тонущей девочки в Удмуртии: Саша ушла не зря, она подарила жизнь человеку

Владимир Путин посмертно наградил Сашу Вахрушеву медалью «За спасение погибавших»
Саша занимала первые места на конкурсе чтецов, плела бисером, была «министром» начальной школы.

Саша занимала первые места на конкурсе чтецов, плела бисером, была «министром» начальной школы.

Фото: Личный архив

На днях Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении 10-летней девочки из села Якшур-Бодья медалью «За спасение погибавших». Правда, награду эту маленькая Саша не увидит – 24 июня 2015 года ценой своей жизни она спасла тонущую девочку.

«Она из последних сил вытолкнула девочку из воды, а сама захлебнулась»

Саша росла в многодетной семье – у девочки были старшие брат и сестра. Ксюша закончила 11-й класс и должна была получить золотую медаль, а Степан перешел в 8-й класс. Девочка тоже радовала родителей – занимала первые места на конкурсе чтецов, плела из бисера, была «министром» начальной школы.

В тот злополучный день родители девочки отправились на торжественную линейку – старшая дочь должна была произнести речь, как выпускница с медалью. А Саша с братом пошли купаться на Малободьинский пруд. Сама Саша в воду лезть не собиралась – девочка не умеет плавать. Она просто сидела на берегу.

Похоронили Сашу 26 июня.

Похоронили Сашу 26 июня.

Фото: Личный архив

- В пруду плавала третьеклассница Оля и ее сестра Юля (она учится в пятом классе). Оля катала Юлю на плоту и уводила все дальше от берега. Но в какой-то момент Оля поскользнулась и упала в воду. Начала барахтаться – девочка не умеет плавать, – рассказали в администрации Якшур-Бодьинского района.

Саша увидела это и бросилась на помощь. Брата рядом не было – он далеко уплыл. Саша схватила Олю и начала тонуть вместе с ней. Девочки пытались выкарабкаться, но не могли. Саша из последних сил схватила Ольгу за талию и вытолкнула ее из воды. А сама захлебнулась…

«Не зря она ушла... не зря она утонула»

Родители Саши узнали о смерти девочки в этот же день. Правда, они думали, что их дочь просто полезла в воду и утонула.

- Сашу мы похоронили 26 июня. Вечером к нам пришли родители Юли и Оли. Мама была вся в слезах и с порога стала благодарить нас. Я сразу не поняла, что случилось... Начала расспрашивать, и она мне все рассказала, – говорит мама Александры Ирина Вахрушева.

Оказалось, что Оля и Юля ничего не могли рассказать родителям два дня – видимо, были в шоке от произошедшего. Но родители видели, что с девочками что-то не так и все-таки выведали всю информацию.

- Знаете, мне стало легче от ее слов. Не просто так моя Саша утонула – она спасла жизнь другой девочке. Не зря она ушла... не зря она утонула, – со слезами на глазах говорит Ирина Анатольевна.

Сейчас семьи практически не общаются – живут на разных сторонах поселка. А Ирине Анатольевне в скором времени вручат медаль за дочь.