Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Добрые дела16 октября 2016 5:14

В Ижевске спасатели достали котенка, который несколько дней просидел в вентиляции

С чердака он провалился на несколько метров вниз [фото, видео]
Фото: Евгений Абышев

Фото: Евгений Абышев

Долгое время на чердаке многоэтажки по улице Степана Разина жил маленький рыжий котенок. Как он там оказался и как выживал - неизвестно. Его заметили, когда он упал на три этажа вниз.

Эта произошло месяц назад. Жительница этого дома несколько дней слышала писк за стеной. Она не могла понять, откуда звук. А писк все не прекращался и уже стал мешать. Тогда она вызвала спасателей.

- Приехали мы днем и стали смотреть, что там такое. Определили, что звук идет из вентиляции. Полезли на чердак, стали прислушиваться, оказалось, что это мяукает котенок, - рассказывает спасатель МБУ «Поисково-спасательная служба города Ижевска» Евгений Абышев.

С помощью управляющей компании на чердаке разобрали часть вентиляции, чтобы можно было хоть как-то понять, где этот хвостатый.

- С помощью зеркала и фонарика разглядели его. Он, оказывается, провалился на несколько этажей вниз и сидел на какой-то небольшой горизонтальной площадке, - продолжает Евгений Абышев.

Спасательная операция продолжалась несколько часов. С помощью веревочной петли и смекалки спасатели извлекли котенка с глубины около 10 метров. Он был очень потрепан, его трясло.

Фото: Евгений Абышев

Фото: Евгений Абышев

- Он цеплялся к рукам и не хотел спускаться на землю, пока его держали, - вспоминает Евгений.

На счастье пушистого, его решила приютить та самая жительница, которая и вызвала спасателей.

Фото: Евгений Абышев

Фото: Евгений Абышев