Премия Рунета-2020
Ижевск
+4°
Boom metrics
Недвижимость14 октября 2016 7:25

Под Ижевском могут построить город будущего за 180 млрд рублей

Проект представили в рамках международного форума «Бизнес-мост Удмуртии» [фото проекта]
Фото: проект

Фото: проект

Удмуртия уже начала готовится к тому, что в Ижевске пройдет Всемирная универсальная выставка «ЭКСПО-2025». Планируют, что проведут ее в пока несуществующем городе-спутнике «Робоград», в котором будут жить ученые и инженеры. Проект представили в рамках международного форума «Бизнес-мост Удмуртии».

- Мы должны придумать что-то такое, с чем могли бы представлять Ижевск на мировом уровне. Можно сделать город инженерной долиной и продвигать этот бренд. Это мощный пиар-ход. Под это можно ставить и другие события и продвигать их, - говорит генеральный директор центра современного дизайна и инноваций для жизни MOD DesignCentre Аркадий Чернов.

Вид на жилую застройку. Фото: проект

Вид на жилую застройку. Фото: проект

Проект города-спутника разрабатывают специалисты ООО «Актив-Финанс и К». Они хотят расположить его в 5 километрах от ижевского аэропорта. В городе будут выставочные и торговые центры, промышленная зона на 76 га с заводам и индустриальными парками. 270 га выделят под жилую застройку – построят коттеджи, 3-этажные и 6-9-этажные дома. Здесь же будет стационарная клиника на 400 человек и амбулаторная поликлиника на 500, аптеки и станция скорой помощи с 10 машинами.

Фото: проект

Фото: проект

Этапы реализации

2016-2017 год

В 2016 году власти будут собирать документы, а в 2017 году начинается строительство палаток под студенческий городок и парка инженерной архитектуры. Тогда на территории уже могут жить 250 инженеров. Разработчики даже нашли партнеров для этого мероприятия - событие будет приурочено к 100-летию со дня Октябрьской революции.

Фото: проект

Фото: проект

2018 год

В России будет проходить чемпионат мира по футболу. А в «Робограде» планируют провести чемпионат мира по футболу среди роботов.

- Мы общались с несколькими международными ассоциациями, они сказали, что такое несложно организовать. Они сделают роботов, которые будут играть в футбол. Это тоже хороший пиар-ход. Наш инженерно-палаточный кемпинг превратится в инженерный фестиваль. Параллельно будет развиваться агрохозяйство, фермерский рынок и т.д. Кроме того, появиться музей Инженерного искусства, - рассказал Аркадий Чернов.

Фото: проект

Фото: проект

2019 год

В Ижевске будут праздновать 100-летний юбилей Калашникова. В «Робограде» проведут архитектурный фестиваль «Оружие мира», создадут арт-музей Калашникова и запустят постоянно действующую инженерную выставку WEE (Worldengineeringe EXPO).

Еще один из проектов выставочного павильона. Фото: проект

Еще один из проектов выставочного павильона. Фото: проект

2020 год

В городе-спутнике откроют выставочную деревню и проведут мероприятие «Живые города». Планируется открыть деревни по сообществам - например, Китайскую, арт-деревню и так далее.

2021 год

Построят жилые кварталы, квартал городов-побратимов Ижевска.

2022 год

Построят детский инженерный город ExpoLand и международную школу.

2023 год

Проведут выставку «Робоград Экспо» (ее посвятят тому, как роботы помогают создавать городскую инфраструктуру).

2024 год

Проведут выставки на тему городской экосистемы.

2025 год

Работа всемирной выставки – возможно, и не под брендом ЭКСПО. Предварительная тема - «Живые города - новые стандарты для жизни».

Фото: проект

Фото: проект

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

600 га – площадь «Робограда»

42 тысячи человек будут жить в городе-спутнике

180 млрд рублей нужно, чтобы реализовать проект

Вид на ночной выставочный центр. Фото: проект

Вид на ночной выставочный центр. Фото: проект

Фото: проект

Фото: проект

КСТАТИ

Проектом «Робограда» заинтересовались в Китае. Разработчики уже задумались о размещении китайской деревни на территории города-спутника.

А КАК У НИХ

В России уже реализованы несколько проектов высокотехнологичных городов-спутников. Например, «Сколково» в Москве. Его площадь - 23 тысячи квадратных метров (или 2,3 га). На территории занимаются наукой и бизнесом. На 2013 год выручка нового города составила 690 млн рублей.

Еще один проект - Иннополис под Казанью – начали строить в 2012 году. Общая площадь - 1200 га (в 2 раза больше, чем в Робограде). Официальное открытие прошло в 2015 году. На территории Иннополиса построили университет, жилые дома, общеобразовательную школу, детский сад, бизнес-центр, технопарк. Кстати, в 2015 году ему присвоили статус города и добавили на карту России.