Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Недвижимость19 октября 2016 4:06

В теплосети Ижевска будут вкладывать по 500 млн рублей в год

Инвестсовет одобрил условия концессии теплосетей города
Фото: Архив КП в Ижевске

Фото: Архив КП в Ижевске

Инвестиционный совет Ижевска при Главе города одобрил условия концессионного соглашения на теплосети города.

По словам директора «Удмуртских коммунальных систем» Ярослава Балобанова, договор заключается на 16 лет. В первые четыре года тариф на горячую воду и отопление предполагается увеличить на 6,2%. Ежегодно УКС будет инвестировать в теплосети около 500 млн рублей, 130 из которых пойдут за счет тарифа, а остальное из средств предприятия.

За 32 года в теплосети города будет вложено около 11 млрд рублей. По мнению Ярослава Балобанова, этого достаточно, чтобы сеть привести в работоспособное состояние. На эти деньги проведут качественную модернизацию теплоснабжения, горячего теплоснабжения и центральных тепловых пунктов.

- Да, мы с сконцентрировали все усилия, мы собрали все долги УКСа по арендному договору, мы выплатили 370 млн рублей своих долгов УКСу и подготовили город к зиме. А как жить дальше, когда сеть изношена на 70%? Понятно, их надо восстанавливать, - сказал Глава Ижевска Юрий Тюрин.

Заместитель Главы Администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Задорожный рассказал, что основная доля по вложению в ремонт теплосетей ложится на ПАО «Т Плюс», как учредителя УКСа, и на жителей города.

- Контроль будет лежать на Администрации города, Министерства ЖКХ, энергетики и регулирования гостарифов Удмуртии. Мы весь перечень объектов, которые будем делать, будем согласовывать. На 2017 год он согласован, - прокомментировал Сергей Задорожный.

Эти условия поддержали члены инвестсовета, вскоре их рассмотрят депутаты Городской Думы Ижевска. В случае согласования, концессионное соглашение будет подписано в 2017 году между 3 сторонами: Администрацией города, УКСом и Правительством Удмуртии, который выступит в качестве регулятора тарифов, инвестиционных программ, возмещения расходов и затрат.