Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
Экономика24 октября 2016 12:39

192 семьи, оказавшиеся обманутыми дольщиками в Удмуртии, должны выкупить землю за 18 млн рублей

Оказалось, что дом построили на арендованном до 31 декабря участке
Фото: Личный архив

Фото: Личный архив

Беды на дольщиков ЖК «Родниковый край» в поселке Хохряки валятся одна за другой. Сначала исчез директор строительной компании и стройку заморозили, потом инвестор, который готов был достроить дом, не мог добиться от него необходимых документов (подробно эту историю мы описывали в предыдущей статье «Комсомольской правды»).

А теперь выяснилось, что земля, на которой строили комплекс – в аренде до 31 декабря 2016 года. Это значит, что до этого времени застройщик должен выкупить ее за 18 миллионов рублей. В противном случае сумма увеличится вдвое – до 36 миллионов рублей.

Дольщики за свой счет отремонтировали крыши.

Дольщики за свой счет отремонтировали крыши.

Фото: Личный архив

- Мы дежурим на стройке каждый день, стараемся меняться чаще – стало уже холодно. А все потому, что мародеры воруют строительный материл, - говорят дольщики. – раньше у нас хотя бы была вода, а теперь она замерзает. Даже трубу прорвало. Чинить, скорее всего, будем за свой счет.

На свои деньги дольщики ремонтируют и крыши – пришлось скинуться на оплату рабочих.

Фото: Личный архив

Фото: Личный архив

- Хорошо хоть были материалы. Мы занимали деньги, отдавали последнее – нужно было 100 тысяч рублей. Больше денег нет, а достраивать дома никто не собирается, - говорят дольщики.

Вариант с ЖСК (жилищно-строительный кооператив) дольщики пока не рассматривают. По их примерным оценкам, на все нужно около 40 миллионов рублей. Плюс нужны деньги на то, чтобы выкупить землю.

Мародеры пользуются тем, что а объекте нет электричества.

Мародеры пользуются тем, что а объекте нет электричества.

Фото: Личный архив

- Мы понимаем, что если дома №№2 и 3 жильцы еле-еле дотянули, то на дома №№4 и 5 ни у кого не хватит ни сил, ни денег, - говорит одна из дольщиц Настасья Максимова.

К тому же, про инвестора тоже ничего не слышно – власти города продолжают искать документы, рассчитывают стоимость работ. На этой неделе дольщиков ждет очередное собрание рабочей группы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Застройщик в Удмуртии, оставивший без денег и жилья 192 семьи, не отдает документы на строительство

Дольщики домов в поселке Хохряки вот уже год ждут переезда в новые квартиры. Но срок сдачи переносили уже несколько раз, директора строительной компании «Стройком» искала и прокуратура, и полиция. А последний шанс, что они получат свои квартиры – новый инвестор, который достроит жилье, – практически срывается (подробности).