Премия Рунета-2020
Ижевск
-5°
Boom metrics
Происшествия18 ноября 2016 9:04

Обыски в дорожных компаниях Удмуртии: с чем может быть связана проверка?

Сотрудники правоохранительных органов побывали в «Автодормостпроекте», «Байконуре» и «Удмуртавтодоре»
Фото: Kirovnet.ru

Фото: Kirovnet.ru

17 ноября ижевские новостные ленты пестрели заголовками – сразу в нескольких дорожных компаниях Удмуртии прошли обыски! «Под прицел» правоохранительных органов попали ОАО «Автодормостпроект», ООО «Байконур» и ГУП УР «Удмуртавтодор». Официальных комментариев относительно причины столь пристального внимания со стороны ФСБ к данным компаниям на данный момент нет. Однако «Комсомолка» попыталась проанализировать, как деятельность предприятий может быть связана с обысками. И почему именно эти компании?

Как компании связаны друг с другом

Учредителем ГУП УР «Удмуртавтодор» является республиканское Министерство транспорта и дорожного хозяйства. В 1970 году предприятие учредило ОАО «Автодормостпроект», 100% акций которого принадлежат ООО «Байконур». Чем занимаются эти компании? «Удмуртавтодор» - строительством и ремонтом дорог, «Автодормостпроект» - проектированием. На сайте последней компании написано, что на их счету проектирование более 400 мостов и тысячи километров автомобильных дорог в Удмуртии и за ее пределами. На сегодняшний день - это единственное предприятие в нашем регионе, которое способно разработать проектно-сметную документацию в сфере дорожного проектирования в полном объеме. ООО «Байконур» с 2005 года занимается оптовой торговлей промышленными химическими веществами.

Крупные госзаказы в одни руки

По данным 2015 года, «Удмуртавтодор» являлся одним из самых крупных исполнителей госзаказов. Государственное предприятие, учредителем которого является Минтранс республики, в прошлом году заключило контрактов на 898,3 млн рублей. Самый большой заказ был от регионального Минтранса - на 374,3 млн рублей. Сотрудники предприятия делали ремонт участков дорог Балезино - Сергино, Игра - Глазов, Ува - Вавож, Сарапул - Воткинск, Якшур-Бодья - Шаркан, Дебесы - Кез, Глазов - Яр - Пудем, Можга - Бемыж, Ува - Сюмси, Ува - Селты и подъезд к Ижевску по трассе М-7.

В 2016 году «Удмуртавтодор» выиграл семь аукционов на общую сумму 238 млн рублей. Самый крупный заказ был на 229 млн рублей от «Федерального управления автомобильных дорог Волго-Вятского региона федерального дорожного агентства». Задача - капитальный ремонт дороги М-7 «Волга» и подъезд к городам Ижевск и Пермь.

ООО «Байконур» тоже активно выигрывает конкурсы через сайт госзакупок. В 2016 году – на сумму более 61 млн рублей. А вот об участии в аукционах и тендерах «Автодормостпроекта» на официальном сайте Госзакупок информации нет.

Почему прошли обыски?

С чем может быть связана проверка дорожных предприятий? Официальных заявлений нет. Однако параллель с задержанием заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Александра Соловьева в октябре этого года очевидна. Кроме того, сотрудники республиканского УФСБ произвели выемку документов в ведомстве. Как стало известно позже, на замминистра завели два уголовных дела по статье «Превышение должностных полномочий» и по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о задержании замминистра транспорта Удмуртии

14 октября на лентах информагентств Удмуртии появилось сообщение о задержании заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства республики Александра Соловьева. Якобы за ним пришли сразу после праздничных мероприятий, посвященных Дню работника дорожного хозяйства (продолжение).