Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Политика15 ноября 2016 15:57

Будущее моста через Каму обсудили концессионеры и Глава Удмуртии

Пока определились на дате сдачи – июль 2017 года
Пресс-служба Главы Удмуртии

Пресс-служба Главы Удмуртии

В Ижевске с Главой Удмуртии снова встретились концессионеры моста через Каму. 15 ноября они обсудили будущее объекта, который до сих пор не могут сдать в эксплуатацию. В начале совещания Глава Удмуртии Александр Соловев отметил, что все 3 года строительства «потерялись» в августе этого года.

- Объект был интересным для всех. Сегодня мы собрались вновь, чтобы понять, что 90% работ должны быть выполненными. Мы с вами с трудом запускали рабочее движение, с трудом шли работы. А завершение строительства все ушло куда-то не туда. Надо провести совещание и определить: что мешало, что сейчас мешает и когда будем вводить мост в эксплуатацию, - отметил Глава Удмуртии.

Глава Удмуртии Александр Соловьев

Глава Удмуртии Александр Соловьев

На его взгляд, задержка зарплаты и перебои с питанием у рабочих негативно сказываются на репутации руководства республики.

- Это пагубно повлияло на действия Удмуртии, обвиняют всегда во всех грехах руководство республики. Я не имею в виду себя лично, а в целом, - высказался Александр Соловьев.

Когда ждать мост?

Как прошло само совещание – судить не можем, так как оно было закрыто для журналистов. Но об итогах рассказал сам Соловьев. Во-первых, стороны пришли к тому, что срок сдачи моста переносится на июль 2017 года. Отметим, что это крайняя дата сдачи объекта в эксплуатацию по концессионному соглашению.

Во-вторых, основной вопрос финансирования проекта будет решать концессионер. Остается выплатить только 308 млн рублей, и его обязанности в соглашении будут выполнены. Со стороны банка ВТБ и ООО «Региональная инвестиционная компания» остались серьезные вложения. Как поделился председатель совета директоров последней компании Александр Забарский, у него трудности возникли из-за вложений в «не тот» банк.

- Не стало банка «Пересвет», что сделаешь… Там были собственные денежные средства, которые шли на этот проект. Проблему решили без банка «Пересвет», - добавил Забарский.

Что касается удорожания объекта, то затраты берет на себя тоже только сам концессионер.

- По концессионному соглашению все риски лежат на концессионере. Объем финансирования республики не изменился. Нам пришлось изыскать дополнительно 400 млн рублей, - пояснил вице-президент банка ВТБ Юрий Молчанов.

Юрий Молчанов на совещании у Главы Удмуртии

Юрий Молчанов на совещании у Главы Удмуртии

Зарплаты выплатят на следующей неделе

Еще одна проблема – отсутствие зарплаты у рабочих – решится на следующей неделе. По словам Забарского, в понедельник-вторник придут средства, которые направят строителям моста.

Платный проезд введут позднее

Еще в начале месяца министр транспорта и дорожного хозяйства региона Виктор Вахромеев рассказал, что платный проезд по мосту начнется до Нового года. Концессионеры пересмотрели сроки, теперь они говорят о марте 2017 года. То есть жители Удмуртии смогут всю зиму перебираться с одного берега Камы на другой бесплатно.