Премия Рунета-2020
Ижевск
+10°
Boom metrics
Политика1 декабря 2016 14:41

Что важного для Удмуртии сказал Путин в своем послании?

1 декабря президент России выступил перед Федеральным Собранием
Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин 1 декабря выступил с посланием Федеральному Собранию. В своей речи глава государства затронул несколько важных тем, которые в том числе касаются Удмуртии. В частности, это вопросы образования и благоустройства.

Поставлены важные задачи в здравоохранении и образовании

По словам Главы Удмуртии Александра Соловьева, несмотря на сложную ситуацию в экономике страны, президент Путин подтвердил, что социальное развитие остается в приоритете.

- Поставлены важные задачи в здравоохранении и образовании, будут выделены ресурсы. Если говорить о высокотехнологичной медицинской помощи, мы тоже не сидим, сложа руки. В сентябре из бюджета Удмуртской Республики на эти цели были выделены дополнительные 50 миллионов рублей. По году такую помощь получат 3 456 пациентов, почти в пять раз больше прошлогоднего. В соответствии с указанием президента будем работать над подключением к скоростному Интернету медицинских учреждений. - прокомментировал послание президента Александр Соловьев.

Кроме того, руководитель республики отметил важность слов Путина о поддержке регионов по вопросу строительства школ. Удмуртия делает все, чтобы средства из федерального бюджета поступали в Удмуртию. Кстати, первую школу, построенную, в том числе, на федеральные деньги, сдадут в 2017 году.

- Правительство республики делает всё, чтобы средства из федерального бюджета поступали в республику. Нам нужны новые школы, и первая из них, в Ижевске, будет сдана с помощью федеральных денег уже в 2017 году, - говорит Соловьев.

Нужно разговаривать с людьми

Александр Соловьев особо подчеркнул, что в его душе нашел отклик призыв президента не прятаться в служебных кабинетах, не бояться разговаривать с людьми.

- Потому что я и сам не боюсь такого диалога, и не раз призывал к этому наших министров и других руководителей. Время, когда можно было решать вопросы кулуарно, безвозвратно прошло. Мы убедились, сколько конфликтов возникает на этой почве. Без мнения общественности и населения, без обсуждения ни одно важное решение приниматься не может, - заключил Глава Удмуртии.

Нужно улучшать качество жизни

Депутат Госдумы, избранный по спискам в Удмуртии, Андрей Исаев также считает важным развитие социальной сферы. В частности, по его словам, Путин очень правильно поднял проблему благоустройства городских территорий, благоустройства жизни в малых городах во всех регионах России.

- В данном случае президент последователен в проводимой им стратегии - это очень важный момент. И одним из важнейших элементов такой стратегии является развитие социальной сферы, улучшение качества жизни людей. Эта тема всегда была сквозной, на всех Посланиях президента, - считает депутат.

Знай!

Кроме того, Владимир Путин призвал граждан России к консолидации ради успешного развития страны. Один из важнейших моментов послания - объявление налоговой реформы. С января 2017 года должна заработать новая система. Ее целью станет повышение деловой активности.

Путин также говорил о недопустимости устраивать шоу в ходе борьбы с коррупцией. Судя по всему, это был намек силовым органам. Наконец, он поручил правительству разработать предметный план действий до 2025 с целью роста позиций страны в глобальной экономике.