Премия Рунета-2020
Ижевск
+21°
Boom metrics
Общество25 ноября 2016 7:10

Жители Ижевска будут меньше платить за горячую воду

Тариф изменится не сильно и только в том случае, если в квартирах понизят температуру горячей воды
.

.

Фото: Архив "КП"

Некоторое время назад федеральный Роспотребнадзор вышел с инициативой изменить СанПиН 2.1.4.1074-01 и снизить температуру горячей воды в квартирах россиян с 60 до 50 градусов. Таким образом чиновники намерены сэкономить на подогреве воды и сдержать рост тарифов ЖКХ. По словам главного жилищного инспектора Удмуртии Марата Исмагилова, если закон введут, то должны будут понизить тарифы на горячую воду.

- Но на сколько понизятся тарифы, сказать пока невозможно, - рассказал Марат Исмагилов. – Однако итоговая сумма в платежках, скорее всего, не изменится. Дело в том, что сейчас, когда мы включаем горячую воду, мы разбавляем ее холодной. После изменения СанПиНа мы будем реже включать холодную воду, но чаще включать горячую - итоговый расход будет примерно таким же.

В Удмуртском филиале ПАО «Т Плюс» вопрос стоимости тарифа на горячую воду пока оставили без комментариев. Там пояснили лишь, что эта цифра складывается из стоимости холодной воды и расхода ресурсов на ее подогрев. Раз горячую воду придется греть меньше – эта часть составляющей тарифа снизится. Но вот стоимость транспортировки останется прежней. Получается, что даже если снижение температуры и отразится на тарифе, то не сильно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Горячую воду предлагают охладить

Роспотребнадзор предлагает пересмотреть требования к температуре горячей воды, которая льется из крана в наших квартирах. Уведомление о подготовке такого законопроекта размещено на официальном портале, где публикуются проекты нормативных правовых актов (подробнее).

На сколько подорожает коммуналка в Ижевске?

В 2017 году коммуналка в Ижевске подорожает с 10 до 11,23%. Так, примерно на 30% повысятся тарифы на холодную воду, на 33,3% - на водоотведение, на 11,23% - на горячую воду, на 6,55% - на отопление (подробнее).