Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Происшествия29 ноября 2016 13:54

«Ижтрейдинг»: сделаем все, чтобы возместить потери пострадавшим при пожаре и поможем родственникам погибшего

Между тем, убытки самой компании составили 72 млн рублей
Площадь пожара составила 4000 кв. м. Его тушили с 4 дня до глубокой ночи.

Площадь пожара составила 4000 кв. м. Его тушили с 4 дня до глубокой ночи.

Фото: Ирина БУРЦЕВА

72 миллиона рублей составили убытки компании «Ижтрейдинг», которая владеет торговым складом на Воткинском шоссе, который сгорел 27 ноября. Огонь уничтожил продукты, технику, складское оборудование. Это менее 10% товаров торговой сети. Однако все из перечисленного было не застраховано.

- Складское, транспортное, технологическое оборудование и вычислительная техника остаточной стоимостью более 5 миллионов рублей, а также товары, упаковка и расходные материалы стоимостью порядка 67 миллионов рублей не были застрахованы, - говорится в сообщении компании. – Полностью сгорел распределительный центр, который осуществлял снабжение 86 магазинов компании. Но объект был застрахован, начата процедура страхового возмещения.

Цены не изменятся

Представители «Ижтрейдинга» заверили - несмотря на многомиллионные убытки, компания не будет поднимать ценники и не изменит ассортимент.

- В связи с произошедшим стало невозможно проведение некоторых акций, анонсированных в магазине. Но ценовая и ассортиментная политика не изменятся. Компания также не планирует сокращения сотрудников и понижения фонда заработной платы, - рассказали представители торговой группы «Ижтрейдинг».

«Возместим потери и расходы»

Во время пожара спасли и эвакуировали 36 человек. Пятерых вечером того же дня доставили в больницу №6. Все они находятся в стабильном состоянии. Как рассказал заведующий токсикологическим отделением больницы №6 Алексей Мокрушин, ожогов и травм у них нет, все они поступили с отравлением угарным газом. Также их отправили на рентген, чтобы исключить острое повреждение дыхательных путей. Сотрудников гипермаркета планируют выписать через три дня.

Одного человека спасти не удалось. Погибший, 18-летний грузчик, умер по пути в больницу от отравления угарным газом.

Представители компании выразили соболезнования родным и близким погибшего.

- Гибель человека – самая большая и невосполнимая утрата компании. ТГ «Ижтрейдинг» выражает глубокие соболезнования родственникам погибшего и приносит искренние извинения за произошедшее на территории компании событие. Компания сделает все для возмещения потерь и расходов пострадавшим сотрудникам, участникам чрезвычайного происшествия, окажет помощь родственникам погибшего сотрудника, - прокомментировали представители торговой группы «Ижтрейдинг».

МЧС: пожарные не могли попасть к очагам пожара

Пожар на складе прокомментировало и МЧС России по Удмуртии. В ведомстве подчеркнули, что гибель сотрудника можно было предотвратить, если бы у сотрудников МЧС был доступ к очагу возгорания.

- У них были нарушения в части противопожарных требований, - рассказал журналисту «Интерфакса» начальник ГУ МЧС России по Удмуртии Петр Фомин. - Изначально, когда произошло возгорание, работники склада пытались справиться своими силами. Именно поэтому сообщение о возгорании поступило с опозданием.

Еще одна сложность: огнеборцы не могли попасть к очагам пожара - не было окон и мало дверей. Спасатели пропиливали окна с помощью бензорезов. На тот момент заливать огонь сверху было нельзя из-за возможности обрушения кровли.

«До сих пор тяжело дышать»

После пожара прошло два дня, а он до сих пор напоминает о себе. Во-первых, это дым и запах гари.

- Едешь, как в тумане. И около гипермаркета до сих пор стоят пожарные машины, полицейские. Интересно то, что магазин все равно работает и покупателей немало, - рассказала ижевчанка Татьяна.

Во-вторных, огромная лужа, которая образовалась после проливки места пожара. Автомобили буквально «переплывают» этот участок. В администрации Устиновского района пообещали ликвидировать последствия пролива до заморозков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Покупатель сказал, что магазин горит

Страшный пожар произошел в воскресенье, 27 ноября, на складе гипермаркета «Три банана» на Воткинском шоссе, 178а. На предприятии находились 30 человек. Все они работали не покладая рук – началась подготовка к Новому году. У склада стояли фуры в ожидании своей очереди на загрузку продуктами и алкоголем (продолжение).

Сестра погибшего при пожаре на складе в Ижевске: Брат работал, чтобы накопить на учебу

27 ноября по всей стране отмечают День матери. Но сердце одной из матерей Ижевска в этот светлый день заполнило горе: ее 18-летний сын погиб при пожаре на складе магазина «Три банана». По словам родных, Никита Костерин был для матери и сестры главной опорой (продолжение).