Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт2 декабря 2016 12:45

Футбол в минусе

16-й тур чемпионата России по футболу оказался самым холодным
Видимо, когда переходили на осень-весна, думали, что глобальное потепление идет, ждали, что будем жить как в Катаре. Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Видимо, когда переходили на осень-весна, думали, что глобальное потепление идет, ждали, что будем жить как в Катаре. Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Последние матчи чемпионата России по футболу прошли в экстремальную погоду. В Москве спортсмены в трусах бегали при минус 11 градусов, а в Казани и вовсе при минус 15. А ведь это еще не последний тур в этом году. Прокомментировать абсурдную ситуацию мы попросили заслуженного мастера спорта Евгения Ловчева.

- Видимо, когда переходили на осень-весна, думали, что глобальное потепление идет, ждали, что будем жить как в Катаре, - говоит Ловчев. - В советские времена мы заканчивали сезон числа 10 ноября. А начинали в конце апреля. 2 мая в Москве было официальное открытие сезона, не только футбольного.

Когда эти люди в Российском футбольном союзе говорили о переходе на систему осень-весна, они говорили, наверное, правильные вещи, что нам надо синхронизировать чемпионаты с Европой. Это позволит России в Европе быть заметнее. Не получилось. Игроков накупили, раздули иностранный легион, а ми даже не всем места на площадке хватает. Не получилось.

При этом в стране к чемпионату мира возводятся хорошие стадионы. А крыши то на них нет! Я понимаю, что это стоит дополнительных денег. Но коли вы государственными деньгами пользуетесь, ну еще забейте. Нельзя же на полпути останавливаться. Они этого не сделали.

Вот и ЦСКА недавно построил современную арену. А почему про крышу-то забыли? При этом президент ЦСКА Евгений Гинер первый говорил о синхронизации с Европейскими чемпионатами. Вот мы все дальше и уходим в зиму.

Кстати, в нашей Премьер-лиге не могут даже подправить внутренний календарь. Раньше мы первые матчи чемпионата СССР в апреле играли в южных городах -в Тбилиси, в Кутаиси, в Ташкенте. И сейчас можно холодные матчи переносить в Краснодар, Ростов, Махачкалу. Мы же понимаем, что в Перми или Казани играть после ноября уже невозможно. Так нет, бегают при минус 15. А заполняемость «Казань-Арены» на последнем матче - 7 процентов!

Что касается лидера чемпионата «Спартака», то он в Самаре получил хорошую оплеуху. «Спартак» не выглядит командой, которая должна завоевывать золотые медали. Впрочем, нет и других, кто бы действовал с позиции силы. ЦСКА и «Зенит», хоть и победили в последнем туре, но игра то была равная.

16-й тур чемпионата России по футболу

30 ноября

ЦСКА - Оренбург - 2:0 (Москва - 11)

Зенит - Уфа - 2:0 (С-Петербург - 4)

Рубин - Арсенал - 1:0 (Казань -15)

Урал - Ростов - 1:0 - (Екатеринбург -4)

1 декабря 2016, 16 тур

Анжи - Амкар - 3:1 (Махачкала +5)

Томь - Локомотив - 1:6 (Москва -6)

Кр. Советов - Спартак - 4:0 (Самара - 10)

Терек - Краснодар - 2:1 (Грозный +1)

.

.

17-й тур состоится 3-5 декабря, 18-й - 3-4 марта 2017 года.