Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика9 декабря 2016 14:52

Дмитрий Медведев: Россия не будет просить Запад об отмене санкций

На переговорах в Финляндии премьер обсудил новые маршруты поставок российского газа в Европу
Премьеры обсудили сотрудничество в экономике, атомной энергетике, взаимодействие в Арктике, а также строительство газопровода «Северный поток-2»

Премьеры обсудили сотрудничество в экономике, атомной энергетике, взаимодействие в Арктике, а также строительство газопровода «Северный поток-2»

Фото: REUTERS

В пятницу Дмитрий Медведев отправился с однодневным визитом в Финляндию. Премьер побывал в городе Оулу на севере страны. Это известный центр разработок инновационных технологий. К тому же Оулу - родной город премьер-министра Финляндии Юхи Сипиля, на встречу с которым и приехал Медведев.

Переговоры длились четыре часа. Премьеры обсудили сотрудничество в экономике, атомной энергетике, взаимодействие в Арктике, а также строительство газопровода «Северный поток-2» из России в Германию через Балтийское море.

- Это абсолютно коммерческий проект, который имеет большое значение для повышения надежности снабжения газом Европы.

Инициатива в продвижении проекта исходила от европейского бизнеса. Мы готовы этот проект осуществить, естественно, при помощи и поддержке других стран, в том числе Финляндии. Мы будем основываться на нормах международного права, а также на самых высоких экологических стандартах. Мы проходили этот путь, когда договаривались по поводу прокладки газопровода «Северный поток-1», в таком же ключе мы планируем вести переговоры и сейчас, - сказал Медведев.

Еще один крупный проект касается прокладки оптоволоконного кабеля по Северному морскому пути (он должен соединить Азию и Европу через Арктику).

- Эта идея еще требует экономического подсчета, но в случае ее реализации скорость доставки информации по такому кабелю возрастает очень существенно, и появляется целый ряд других технологических преимуществ. Мы считаем, что у этого проекта может быть хорошее будущее, - заметил Медведев.

Отмену санкций на переговорах не обсуждали.

- Не нам ставить этот вопрос, - заметил Медведев. Но при этом напомнил, что экономики двух стран терпят из-за санкций большие убытки.

На состоявшейся после переговоров пресс-конференции журналисты попросили Медведева прокомментировать сделку по продаже акций «Роснефти».

- Это крупнейшая сделка этого года в нефтегазовой сфере по продаже активов. Она долго готовилась и ее конфигурация не является случайной. Роснефть вступала в переговоры с разными покупателями. Они велись и с японскими, и с корейскими, и с европейскими компаниями, но условия предложенные альянсом компании Glencore и катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority)оказались наиболее привлекательными. Параметры сделки позволяют решить целый ряд задач, включая поступление необходимого количества средств в бюджет России. В общей сложности от реализации двух пакетов нефтяных компаний - и «Роснефти», и до этого «Башнефти» в бюджет поступит сумма, превышающая триллион рублей. В итоге мы выполнили все планы по приватизации, которые стояли перед нами на этот год. Я также поручил проработать вопрос об увеличении размера дивидендов, - сообщил Медведев.