Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт6 декабря 2016 16:25

Разбившейся команде отдали кубок навечно

В память о «Шапекоэнсе» сыграют футбольные сборные Бразилии и Колумбии
В Бразилии был объявлен трехдневный траур

В Бразилии был объявлен трехдневный траур

Фото: REUTERS

Конфедерация южноамериканского футбола (КОНМЕБОЛ) решила вручить Южноамериканский кубок бразильской команде "Шапекоэнсе", футболисты которой в прошлый вторник погибли в авиакатастрофе в Колумбии.

Команда летела на финал второго по престижности турнира в Южной Америки, который по своему статусу сравним с Лигой Европы (выше, как Лига чемпионов УЕФА, котируется только Кубок Либертадорес). Первыми с таким предложением выступили сами футболисты колумбийского "Атлетико Насьональ", с которыми и должны были сражаться бразильцы. Это порыв души поддержала колумбийская федерация футбола, а вот теперь и КОНМЕБОЛ.

"Атлетико Насьональ" при этом объявили вице-чемпионами турнира и вручили награду за честную игру (Fair Play).

Кроме того, футбольные сборные Бразилии и Колумбии на «Маракане» в Рио сыграют в конце января благотворительный матч, все сборы от которого пойдут родственникам погибших футболистов. Плюс бразильская федерация футбола пожертвует "Шапекоэнсе" около 1,5 миллиона долларов.

Напомним, что во вторник утром в горах Колумбии разбился самолет, на борту которого находился 81 человек, в том числе члены клуба "Шапекоэнсе" и 22 журналиста, выжили пять человек, среди которых три футболиста и два члена экипажа.

В Бразилии был объявлен трехдневный траур. Бразильская федерация футбола объявила о переносе всех запланированных матчей в календаре на целую неделю. Все отложенный игры начнутся с минуты молчания.