Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика8 декабря 2016 18:00

Глава ЦИК Памфилова: Досрочных президентских выборов не будет

В будущем году никто и не планировал проводить выборы президента, отметил «КП» политолог
Элла Памфилова напомнила, что голосование пройдёт по плану – в марте 2018 года. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Элла Памфилова напомнила, что голосование пройдёт по плану – в марте 2018 года. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Переноса президентских выборов в России на 2017 год не будет. Об этом заявила журналистам председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

- Я уверена и глубоко убеждена, я подтвержу то, что говорила еще в сентябре: несмотря на все предположения, как я понимаю и даже смею утверждать, состоятся в определенное законом время, то есть в марте 2018 года, - заявила Памфилова журналистам.

Проведение выборов в следующем году невозможно по техническим причинам, уверена глава ЦИК. Одна из них – формирование бюджета на 2017 год.

- Мне надоело как попугаю без конца это опровергать. Просто невозможно, потому что и бюджет сейчас формируется так, как он и должен формироваться, - поделилась председатель Центризбиркома.

Она напомнила, что голосование пройдёт по плану – в марте 2018 года.

- Забрасывали идеи о досрочных выборах те люди, которые не ориентируются ни в юридической, ни в аппаратной стороне вопроса, - поделился с «Комсомолкой» президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. - Делали это на фоне того, что "Единая Россия" взяла в Думе конституционное большинство. Якобы так можно было провести любое предложение. Но политологи умалчивали о главном. У депутатов элементарно не хватило бы время, чтобы реализовать такое предложение. Получается, нужно было принять досрочные выборы оперативно и параллельно с бюджетом. Потребовалась бы масса замечательных процедур. Технологически это было бы сделать невозможно. В любом случае кандидатам нужно было предоставить время на регистрацию и агитацию. Пришлось бы перекраивать бюджет, потому что в него необходимо закладывать деньги на избирательные кампании. Экономически это невозможно. Нужно понять, что досрочные выборы никто не планировал.