Премия Рунета-2020
Ижевск
-7°
Boom metrics
Спорт29 декабря 2016 5:18

Лыжник Максим Вылегжанин об отстранении от этапа Кубка мира из-за допинг-проб: Буду отстаивать свою невиновность

Спортсмен из Удмуртии прокомментировал решение Международной федерации лыжного спорта
Фото: архив редакции

Фото: архив редакции

Многодневка «Тур де Ски» пройдет в рамках Кубка мира, стартует 31 декабря в Швейцарии, а завершится 8 января в Италии. Это один из важнейших этапов Кубка мира. Вот только лыжник из Удмуртии Максим Вылегжанин на этот раз пропустит ее.

Нашли царапины на пробирке допинг-пробы

О временном отстранении от стартов он написал в своем официальном аккаунте в Инстаграм. По словам Вылегжанина, он получил письмо от Международной федерации лыжного спорта (FIS). В официальном послании говорится, что на его пробирке допинг-пробы нашли царапины и отметины, и лыжник пока не сможет принять участие в соревнованиях.

- Но я, сдав анализы в присутствии офицера ВАДА, соблюдая все антидопинговые правила, передал эти пробирки офицеру ВАДА, после чего вся ответственность за их целостность и сохранность лежит на нем. Я этих пробирок больше не видел! - написал Максим Вылегжанин.

«Я за чистый спорт!»

По словам лыжника, он никогда не стоял на пьедестале благодаря запрещённым препаратам.

- А только благодаря тренировкам, терпению, силе воле и стремлению к победе! Мои достижения на Олимпиаде в Сочи не возникли из ниоткуда. К своим наградам я шёл долго и шаг за шагом, через победы на ЭКМ и серебро чемпионатов мира, - говорит спортсмен из Удмуртии. - И только через год после Игр в Сочи я добился долгожданной золотой медали на чемпионате мира. На протяжении всего этого периода я сдавал очень много допинг-проб и никогда к ним не было никаких претензий. Я за чистый спорт!

А пока Максим Вылегжанин планирует ждать какого-либо результата и «если понадобиться, действовать дальше и отстаивать свою невиновность».

Официально

Инцидент с временным отстранением спортсменов также прокомментировали в Федерации лыжных гонок России. По официальным данным, на соревнования не поедут в общей сложности шесть спортсменов, в том числе олимпийский чемпион Александр Легков и бронзовый призер чемпионата мира 2013 года Евгений Белов.

- Спортсмены оповещены о том, что отстранение от соревнований под эгидой FIS вступает в силу с 22 декабря 2016 года. В связи со сложившейся непростой ситуацией Федерация приняла самостоятельное решение отказаться от проведения финала Кубка мира в Тюмени, возвращенного FIS, - отмечается в официальном заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отстраненные лыжники Легков и Белов отрицают, что принимали допинг

Российские лыжники Александр Легков и Евгений Белов опровергают сведения о том, что они употребляли допинг. Спортсмены добавили, что не признают решение Международной федерации лыжного спорта (FIS) об их отстранении от международных соревнований (продолжение).