Премия Рунета-2020
Ижевск
-1°
Boom metrics
Происшествия24 января 2017 11:03

Родители Лизы Соколовой, тело которой нашли на ул. Труда в Ижевске: Она не могла выпасть из окна

По словам Гульнары и Сергея Русских, есть прямой виновник ее гибели
Экспертиза же подтвердила, что Лиза получила травмы, которые характерны для падения с высоты.

Экспертиза же подтвердила, что Лиза получила травмы, которые характерны для падения с высоты.

Фото: "КП" Архив

На днях получила продолжение история, которая произошла с 13-летней ижевчанкой Лизой Соколовой. Напомним, что тело девочки нашли 30 ноября 2016 года на улице Труда. Несколько дней она находилась в коме и 17 декабря ее сердце остановилось. Изначальная версия родителей была такая, что Лизу жестоко избили. Но, как выяснилось позже, следователи рассматривают и другую - экспертиза подтвердила, что она получила травмы, которые характерны для падения с высоты.

Версия: девушку могли спровоцировать

Помимо заключения экспертов, версию о том, что девочка могла выпасть из окна, подтверждает фото, которое Лиза сделала в тот день. На снимке девочка сидит на окне 9-го этажа. Кроме того, прямых свидетелей избиения до сих пор нет.

- Также в ходе проверки было выяснено, что на одном из электронных гаджетов погибшей находилась информация личного характера. Злоумышленники выкрали эти данные. Это могло спровоцировать девушку совершить необдуманный поступок. В рамках возбужденного уголовного дела проводится расследование, - рассказал руководитель СУ СК России по Удмуртии Владимир Никешкин.

Следователи сейчас отрабатывают все версии. О закрытии уголовного дела пока речи нет.

«Будем обращаться и к другим экспертам»

Мать и отчим Лизы, в свою очередь, не уверены в том, что девочка могла выпасть из окна.

- Мы будем дальше искать виновных в гибели нашей Лизы! - твердо говорят Гульнара и Сергей Русских. - Сейчас еще рано говорить однозначно. Это только одна экспертиза.

Родители планируют обратиться к экспертам в Казань и Москву. По их мнению, они смогут высказать свою точку зрения - как девочка могла получить такие травмы.

- У нее не были сломаны кости, органы целы. Единственная травма из явных - гематома на подбородке. Ее можно было получить разными путями: из-за удара кулаком, или, как нам говорят, удара коленками, когда она упала на землю, - разъясняет Гульнара.

Камеры сняли, как Лиза идет на тренировку

Опять же, по словам родителей, судя по записям с камер видеонаблюдения (они установлены около дома, где произошел инцидент) четко видно, как Лиза выходит из дома и идет на тренировку. Спутать ее с кем-то нельзя.

- Мы не остаемся в стороне и тоже собираем различные факты. По ним можно сделать вывод, что есть прямой виновник ее гибели. Поэтому и дальше добиваемся правды, - подытожила Гульнара.

Разобраться во всех перипетиях предстоит следователям. Еще рано говорить о завершении расследования уголовного дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ижевчанку, которая находится в коме после избиения, хотят отвезти в Москву

30 ноября в семье Гульнары и Сергея Русских произошла трагедия. В этот день их дочь - 13-летняя Елизавета - пошла на тренировку по карате, но спустя 40 минут ее нашли лежащей около подъезда. Девочку жестоко избили. Сейчас родители ищут очевидцев, чтобы понять, кто сотворил такое с их дочерью (продолжение).

Простились с 13-летней девочкой, которая умерла после страшных побоев

Во вторник, 20 декабря, в детском клубе на улице Ворошилова прошло прощание с 13-летней Лизой Соколовой. Девочка около двух недель была в коме после того, как ее избили на улице Труда. Ее сердце остановилось 17 декабря.

- Гуля у меня (мама Лизы. - Прим. ред.) телефон держит выключенным. Он у нее как сел, так и не заряжаем... боится звонков. А в тот день врач позвонил нам около 7.30 и она сразу поняла, с какой новостью... - вспоминает отчим Лизы Сергей Русских (продолжение).

Новая версия: 13-летняя Лиза, тело которой нашли на ул. Труда в Ижевске, не была избита, а выпала из окна

13-летняя Лиза Соколова, которая по предварительным данным скончалась после жестокого избиения на улице Труда, могла выпасть из окна. Новую версию в среду, 18 января, озвучил руководитель следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии Владимир Никешкин (продолжение).