Премия Рунета-2020
Ижевск
+25°
Boom metrics
Происшествия18 января 2017 12:02

Новая версия: 13-летняя Лиза, тело которой нашли на ул. Труда в Ижевске, не была избита, а выпала из окна

Такой вариант следователи выдвинули после осмотра тела
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

13-летняя Лиза Соколова, которая по предварительным данным скончалась после жестокого избиения на улице Труда, могла выпасть из окна. Новую версию в среду, 18 января, озвучил руководитель следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии Владимир Никешкин.

Фотодоказательсво

По словам Владимира Анатольевича, вариант, что школьница могла выпасть из окна, появилась у следователя и экспертов криминалистов после осмотра тела.

- Травмы, которые получила погибшая, характерны для падения с высоты. В пользу этой версии может говорить и фото, на котором девушка сидит, свесив ноги из окна 9 этажа. Фотография была сделана в день трагедии. Однако однозначных выводов делать нельзя, расследование уголовного дела продолжается. Мы отрабатываем все возможные версии произошедшего, ищем свидетелей, - прокомментировал Владимир Никешкин, руководитель СУ СК России по Удмуртии.

Еще одно уголовное дело

В рамках расследования уголовного дела, следователи познакомились с аккаунтами девушки в соцсетях. После проверки, силовики возбудили еще одно уголовное дело, на этот раз по ст.137 УК РФ – «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

- В ходе проверки было выяснено, что на одном из электронных гаджетов погибшей находилась информация личного характера. Злоумышленники выкрали эти данные. Это могло спровоцировать девушку совершить необдуманный поступок. В рамках возбужденного уголовного дела проводится расследование, - пояснил Владимир Анатольевич.

Напомним, что по предварительной версии, девушка была жестоко избита неизвестными 30 ноября в Ижевске на улице Труда. В тот вечер Лиза пошла на тренировку. Она вышла из подъезда около 17:00 и пошла в сторону арки между домами. В 17:20 она позвонила своей подруге, но подруга услышала в трубке лишь шипение. Уже через 10 минут ее избитой нашла компания подростков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ижевчанку, которая находится в коме после избиения, хотят отвезти в Москву

30 ноября в семье Гульнары и Сергея Русских произошла трагедия. В этот день их дочь - 13-летняя Елизавета - пошла на тренировку по карате, но спустя 40 минут ее нашли лежащей около подъезда. Девочку жестоко избили. Сейчас родители ищут очевидцев, чтобы понять, кто сотворил такое с их дочерью (продолжение).

Простились с 13-летней девочкой, которая умерла после страшных побоев

Во вторник, 20 декабря, в детском клубе на улице Ворошилова прошло прощание с 13-летней Лизой Соколовой. Девочка около двух недель была в коме после того, как ее избили на улице Труда. Ее сердце остановилось 17 декабря.

- Гуля у меня (мама Лизы. - Прим. ред.) телефон держит выключенным. Он у нее как сел, так и не заряжаем... боится звонков. А в тот день врач позвонил нам около 7.30 и она сразу поняла, с какой новостью... - вспоминает отчим Лизы Сергей Русских (продолжение).