Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
Происшествия22 января 2017 15:15

Сошедшая в Кировске лавина унесла жизни двоих туристов из Архангельска

Группа из 11 человек отправилась в горы на снегоходах
Отправившиеся в горы туристы не зарегистрировались у спасателей.

Отправившиеся в горы туристы не зарегистрировались у спасателей.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

«Дикари» из Архангельска отдыхали в профилактории «Тирвас» в Кировске. Несмотря на все предупреждения регионального МЧС о лавинной опасности, воскресным утром группа из 11 туристов отправилась на снегоходах в горы. При этом у спасателей они не зарегистрировались. Около часа дня в ущелье Скальном сошла лавина, из-за которой в снежно плену оказались 3 человека. На место происшествия сразу же выехали спасатели, которым удалось спасти только одного человека. Двое других погибли под снегом.

- Состояние спасенного удовлетворительное, ему оказывается медицинская помощь. На данный момент поисковые работы завершены, - сообщили в ГУ МЧС по Мурманской области.

По факту гибели двоих туристов в горах СКР в срочном порядке возбудил доследственную проверку.

- Мы проводим доследственную проверку по факту схода лавины в районе озера Вудъявр, в результате которого погибли два туриста из Архангельска. Одного туриста нашли живым. На место выехали криминалисты, - рассказала старший помощник руководителя следственного комитета по Мурманской области Ксения Кошелюк. - Будем выяснять все обстоятельства и причины ЧП, после чего вынесем процессуальное решение.

Свою проверку начала и прокуратура области.