Премия Рунета-2020
Ижевск
+5°
Boom metrics
Происшествия23 января 2017 10:03

20-летний житель Удмуртии погиб в армии

Спустя полгода убитая горем мать не может добиться правды - что случилось с ее сыном
Фото: из личного архива.

Фото: из личного архива.

20-летний Александр воспитывался в большой семье, которая живет в Камбарке. Мама - воспитатель в детском саду, отец - автокрановщик. Парень - красавец, занимался спортом. Саша закончил Сарапульский колледж по специальности учитель физкультуры. Два месяца проработал в охране, а потом ушел в армию. Молодой человек успел отслужить в элитных войсках 10 дней и... скончался.

Элитные войска - цель жизни

Саша очень хотел пойти в армию. Чтобы попасть в спецназ, он все свободное время уделял спорту: играл в баскетбольной команде, тренировался. Мама и девушка, конечно же, поддерживали его начинания и старания.

Его призвали 17 ноября 2015 года. Полгода он служил в учебке в Калуге. Там отлично себя зарекомендовал, имел много друзей, активно участвовал во всех мероприятиях. Его фотография даже висела на Доске Почета в этой части. После сдачи экзаменов на «отлично» ему дали право выбора - где он хочет продолжить службу. Парень, не задумываясь, ответил: «ОДОН!». На данный момент это Отдельная орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённая дивизия оперативного назначения войск национальной гвардии России имени Ф. Э. Дзержинского, соединение Войск национальной гвардии России. С уверенностью можно сказать - Саша попал в элитные войска!

- Он мне тогда позвонил, и с искренней радостью в голосе сказал: «Мама, я добился того, чего хотел!». Я еще никогда не слышала у него столько радости. Но все оборвалось..., - вспоминает Татьяна Владимировна.

Прослужил 10 дней

14 мая Саша уехал на службу в Москву. Определили его в отдельный батальон связи, в/ч 3128. Через два дня он позвонил маме. Сказал - все отлично, обживается. Потом он несколько раз звонил своей девушке с разных номеров - разговаривали по полчаса. За все время службы успел отправить пять писем. В них он мечтал об их совместном будущем. Последний раз он позвонил девушке в ночь с 24 на 25 мая. Разговаривали на обычные темы, попрощались и договорились созвониться позже.

- А потом моему мужу позвонил командир части. Он взял трубку, а там сообщают: «Ваш сын покончил жизнь самоубийством сегодня ночью»... Он прослужил всего 10 дней в ОДОНе! - говорит Татьяна Владимировна.

27 мая тело Саши привезли на родину - в Камбарку.

- Зам командира части сказал, что он покончил жизнь самоубийством из-за девушки. В его карманах нашли ее фотографии, на которых с обратной стороны были послания. Он мне отдал эти фотографии и свидетельство о смерти, - говорит мама Саши.

Также Татьяну предупредили, что будут приходить следователи и допрашивать, что уже возбуждено уголовное дело по факту смерти парня. Несмотря на то, что все очевидно, следователи обязаны провести проверку, но... не провели.

«Да куда вы лезете? Я отказался от вашего дела»

В июне Татьяна решила узнать, как продвигается проверка по ее делу - за месяц ей никто не позвонил и не допрашивал.

- Спрашиваю - как проходит проверка? На том конце (ей оставили номер телефона лейтенанта, который сопровождал тело. - Прим. ред.) мне сказали - ничего пока не знаем, все в отпусках. На этом наше общение закончилось. Я даже не знала следователя, которому отдали наше дело! Кое-как, через Интернет узнала, кто следователь и его номер телефона, - продолжает Татьяна Владимировна.

По словам женщины, она дозвонилась до него только 21 сентября. Следователь сказал, что пока еще даже не видел дела и попросил перезвонить. Во второй раз, ссылаясь на конфиденциальную информацию, следователь не стал раскрывать материалы дела по телефону.

- Так шло время, постоянное молчание, постоянно что-то у него не готово было...А когда стала подавать жалобы, и вовсе стал грубить по телефону. В ноябре, после получения первой жалобы, мы опять позвонили следователю. Он ответил: «Я написал отказ от вашего дела. Зачем вы полезли выше? Я хотел решить с вами все по-хорошему. Я больше не хочу с вами общаться» и бросил трубку. После этого мы еще отправляли несколько жалоб - в прокуратуру, Следственный комитет и так далее. На сегодняшний день уже прошло почти 8 месяцев, а мы до сих пор не получили не одной бумажки о результатах расследования. Мы уверены, что это было не самоубийство. Не один из родственников, знакомых, друзей не верит в это, - рассказывает Татьяна.

«Обращение рассмотрено... срок проверки продлен»

За помощью женщина обратилась в Юридическое агентство Марданшиных. Там ей помогли составить обращения в различные инстанции: Следственный комитет России, Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Главную военную прокуратуру, Главное военное следственное управление Следственного комитета России, Комитет солдатских матерей России.

- Уголовно-процессуальное законодательство предполагает проведение проверки по каждому подобному факту. По результатам проверки принимается решение о возбуждении уголовного дела либо выносится мотивированное постановление об отказе в его возбуждении. Как мы видим, на данный момент даже процессуальную проверку по факту гибели военнослужащего надлежащим образом никто провести не в состоянии. Согласно ст. 144 УПК РФ, должностное лицо, получившее материал проверки, обязано проверить его и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа вправе продлить срок проверки до 10 суток на основании мотивированного ходатайства следователя, а в случае необходимости производства судебных экспертиз, документальных исследований - до 30 суток. Больше процессуальная проверка длиться не может, по её результатам должно быть принято процессуальное решение. Сколько прошло со смерти мальчика? Восемь месяцев! Никакого результата до сих пор нет, - говорит руководитель юридического агентства Айрат Марданшин.

В ответ на все обращения, что составлялись с юристом, приходил практически один и тот же ответ: «Ваше обращение рассмотрено. В соответствии с установленным порядком оно направлено...». И так все ниже и ниже по подследственности, пока из конечной инстанции не написали: «Срок проверки продлен».

- После проведения проверки заявительницу должны были уведомить о принятом решении и выслать его копию, а также разъяснить порядок обжалования данного решения. В случае, если она не будет согласна с принятым решением, она может его оспорить руководителю следственного органа, прокурору, либо в суд. По результатам рассмотрения такой жалобы может быть принято решение о его отмене и проведении дополнительных проверочных мероприятий, до того момента, пока не будет принято законное и обоснованное решение. Но по факту никаких документов, кроме как свидетельства о смерти сына у заявительницы нет. Получается, что и оспорить она ничего не может! - говорит Айрат Нурисламович.

Так продолжается до сих пор. И что делать дальше, Татьяна Владимировна не знает. Но твердо уверена, что добьется правды.