Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество20 января 2017 15:00

Новгородских гаишников обвинили в избиении инвалида

По словам очевидцев, 19-летнего Кирилла Максименко силком вытащили из машины и сломали дорогой протез
Кирилл уверяет, что получил права законно, а правил не нарушал.

Кирилл уверяет, что получил права законно, а правил не нарушал.

Фото: СОЦСЕТИ

«ВАЛТУЗИЛИ ВЧЕТВЕРОМ»

Эта история произошла в Великом Новгороде 19 января. Собственно, она могла бы остаться незамеченной, если бы свидетельница не сняла происходящее на видео.

На записи длиной около полминуты видно, как мужчины в форме сотрудников ДПС грубо вытаскивают из машины молодого человека в красной куртке и валят его на землю.

Как выяснила «КП», парня зовут Кирилл Максименко, ему 19. Ролик сняла его девушка Юля.

Сама по себе ситуация возмутительная: ведь Кирилл не оказывает никакого сопротивления и вообще не очень-то похож на рецидивиста. Дополняют картину печальный факт: он инвалид первой группы. И встреча со стражами порядка довела его до больничной койки.

- Все произошло днем 19 января. Кирилл и Юля ехали из автосервиса, забрали машину после ремонта, - рассказывает «Комсомолке» отец парня Сергей Максименко. – И вдруг звонок от Кирилла: «Папа, меня полицейские остановили».

Кирилл уверяет, что получил права законно, а правил не нарушал.

Кирилл уверяет, что получил права законно, а правил не нарушал.

Фото: СОЦСЕТИ

По словам Сергея, стражи порядка отказались представиться, зато с ходу сообщили: будем выписывать штраф за неправильную тонировку. В ответ Кирилл попросил полицейских показать прибор, которым производился замер – и заодно лицензию на него.

- Это их привело в бешенство. Они увидели протез вместо правой руки, отняли у него права с криком: это фальшивка, ты не имеешь права водить, - говорит Сергей Максименко. - Когда я приехал, Кирилл валялся у машины на снегу, четверо сотрудников полиции его валтузили. Вдобавок еще и головой о капот ударили.

- Почему четверо?

- Не знаю. Наверное, вызвали подмогу, чтобы с инвалидом справиться.

НОВЫЙ ПРОТЕЗ ЖДАТЬ ПОЛГОДА

Кирилл Максименко совсем недавно восстановился после страшной травмы. В 2015 году он упал с мотоцикла, на костях начала развиваться злокачественная опухоль. Врачи спасли Кириллу жизнь, но он лишился правой лопатки, правого предплечья и плеча, правой руки…

Полгода ушло на изготовление дорогого протеза – делали по индивидуальному заказу. Когда Кириллу исполнилось 18, он пошел в автошколу.

- Медкомиссию он прошел уже с протезом. Права получил абсолютно законно, - объясняет Сергей Максименко.

Итог «крещенской» встречи Кирилла и полицейских: ушибы, ссадины и – самое грустное – сломанный протез.

- Мы отнесли его на экспертизу, но нам уже сказали: протез вряд ли удастся восстановить. Теперь нам полгода ждать, чтобы сделали новый. А он стоит 300 тысяч, - вздыхает Сергей Максименко.

В тот же день он отвез Кирилла в больницу, чтобы снять побои – это нужно для дальнейших разбирательств. Вдобавок ко всему у парня резко упал уровень сахара в крови. Перенервничал.

Кирилла скрутили вчетвером.

Кирилла скрутили вчетвером.

Фото: скриншот с видео

«ОТКАЗАЛИСЬ НАЗВАТЬ ИМЕНА»

20 января его отец пришел на встречу с руководством батальона, в котором служат четверо ретивых полицейских. Там ему посочувствовали.

- Но имена этих четверых людей мне назвать отказались! Только подтвердили, что они действительно служат в полиции, – возмущается Максименко-старший. – А я бы хотел знать, кто они. Получают зарплату из бюджетных средств, жгут бензин, всякие надбавки-пенсии им – а зачем? Кому они служат?

В ГУ МВД по Новгородской области уже заявили, что полицейские составили на Максименко протокол за неповиновение и имели право применять физическую силу.

Сергей намерен теперь обратиться в местную прокуратуру.

Тем временем, историей уже заинтересовались в региональном СК.

- Организовано проведение доследственной проверки, - сообщили в Следственном Управлении Следственного Комитета по Новгородской области. - В настоящее время проводится комплекс мероприятий с целью установления всех обстоятельств произошедшего.

Может быть, заведут уголовное дело, может быть - нет.

Но Кириллу Максименко от этого вряд ли станет легче. На ближайшие полгода парень лишен возможности жить нормальной жизнью: без протеза он в прямом смысле – как без рук.