Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт22 января 2017 4:00

22 из 29 российских биатлонистов из доклада Макларена полностью оправданы IBU

Международный союз решил не принимать санкций по отношению к нашей сборной
Международный союз биатлонистов оправдал 22 из 29 спортсменов из доклада Макларена.

Международный союз биатлонистов оправдал 22 из 29 спортсменов из доклада Макларена.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В субботу, 21 января, в Италии состоялось экстренное заседание Международного союза биатлонистов, которое посвятили результатам расследования после выхода второй части доклада комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. 29 российских биатлонистов находились под подозрением и IBU должен был объявить о своих решениях в отношении спортсменов сборной России. Итог оказался позитивным для нашей команды.

В отношении 22 из 29 биатлонистов, которые были под подозрением в нарушении антидопинговых правил, полностью закрыты дела и к ним нет никаких претензий. В середине декабря, напомним, в первом списке находился 31 "проблемный" спортсмен, фигурировавший в списках комиссии Макларена. Теперь же осталось решить вопрос в отношении семи последних россиян, имена которых не разглашаются.

Все просто потому, что IBU посчитала те сведения, которые получила от WADA, не слишком убедительными для каких-либо дальнейших санкций. Как в отношении отдельных спортсменов, так и всей сборной России по биатлону в целом.

Исполком IBU помимо этого решил включать всех российских спортсменов в пул тестируемых на допинг под эгидой организации. То есть, получается, для наших биатлонистов будет увеличено число допинг-проб. В то же время, Международный союз биатлонистов призвал МОК перепроверить допинг-пробы с Олимпиады 2014 в Сочи.

Дальнейшие решения, как ожидается, будут приняты на следующем заседании Международного союза биатлонистов, которое состоится 9 февраля. Это произойдет в первый день чемпионата мира, который состоится в австрийском Хохфильцене.