Премия Рунета-2020
Ижевск
+23°
Boom metrics
Экономика23 января 2017 13:08

Почему жителям Удмуртии рекомендуют вкладывать в доллар?

Как политика Дональда Трампа повлияет на американскую валюту?
Евро, по мнению аналитиков, сейчас не стабильно. Фото: dnepr.info

Евро, по мнению аналитиков, сейчас не стабильно. Фото: dnepr.info

Национальная валюта начала укрепляться с января 2017 года - курс доллара впервые за 1,5 года опустился ниже 60 рублей. Эксперты говорят - на цены такое положение дел не повлияет. Однако дает шанс увеличить доходы тех, кто вкладывает в валюту. Тем более, большинство предпочитают хранить свои деньги именно в долларах. Аналитики и финансисты рассказали «Комсомолке», куда выгоднее вкладывать средства и что влияет на поведение доллара.

Трамп и доллар

- Некоторые считают, что США могут ослабить санкции против России в марте-апреле 2017 года на фоне позитивных высказываний Дональда Трампа. И если это действительно произойдет, то рубль может продолжить тренд на укрепление до 55 рублей, и впоследствии даже до 50 рублей, - рассказала аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко.

А главный аналитик GLOBAL FX Сергей Мельников напоминает, что новый президент США пообещал активно стимулировать экономику.

- По мнению Трампа, начать следует с инфраструктурных проектов, средства на которые будут выделены из госбюджета. Это приведет к резкому росту инфляции, что в конечном итоге заставит Федрезерв США продолжить цикл ужесточения денежно-кредитной политики. В ответ на эти действия Центробанка доллар США устремится вверх, - считает Мельников.

Нефть и доллар

На курс доллара также влияет нефтяной рынок. Пока аналитики делают оптимистичные прогнозы.

- А вот возврат нефти марки Brent в район 50$ за баррель или ниже может заставить биржевиков произвести переоценку валют и сместить свой интерес не в пользу рубля, - считает Анастасия Игнатенко.

Финансист Андрей Алехин, наоборот, полагает, что рост рубля на фоне роста цены на нефть в 2016 году себя исчерпал.

- Цена на нефть достигла локального пика, а продолжающаяся стагнация в экономике оставляет мало вариантов для роста курса, - добавляет Алехин.

Евро и доллар

Так или иначе, эксперты советую вкладывать в доллар, а евро называют «аутсайдером». По данным аналитиков, на статус евровалюты повлияла политическая неопределенность в ЕС, а также программа QE (количественного смягчения в еврозоне. – Прим. ред.), которая стимулирует инфляцию. Для этого европейский Центробанк ежемесячно скупает ценные бумаги на 80 млрд евро, тем самым выбрасывая ликвидность на рынок.

- Как мы знаем из законов экономики, чем выше объем предложения, тем ниже цена товара. Соответственно, европейская финансовая система сейчас фактически наводнена дешевой евро-ликвидностью, поэтому курс евро держится на многолетних минимумах, - пояснил Сергей Мельников.

ЗНАЙ!

Какова ситуация на валютном рынке других стран?

Рекордсменом падения в 2016 году стал венесуэльский боливар. Хотя, по словам экспертов, он может отыграть свои позиции из-за начинающихся там реформ и сложившейся цены на нефть.

Также все антирекорды в ушедшем году побил фунт стерлингов. По отношению к американскому доллару британская валюта потеряла около 3000 пунктов, что составило приблизительно 20% от уровня пары на начало 2016 года. Однако пока аналитики дают положительные прогнозы.

А вот йена в 2017 году будет только слабеть.