Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Общество16 февраля 2017 14:23

Смогла начать все сначала: ижевчанка нашла вторую семью, потеряв свою в ДТП

Она полюбила мужчину после того, как увидела в его дочери свою погибшую малышку
Сначала Люба с Сашей не понравились друг другу, их объединила любовь к маленькой Веронике. Фото: ngointeraction.org

Сначала Люба с Сашей не понравились друг другу, их объединила любовь к маленькой Веронике. Фото: ngointeraction.org

Эта история любви случилась в Ижевске. К сожалению, началась она с трагедии. Однако она - доказательство того, что начать все заново и снова быть счастливым можно всегда. Главное, захотеть.

«С ЕЕ СМЕРТЬЮ МОЯ ЖИЗНЬ БУДТО КОНЧИЛАСЬ»

Любовь вышла замуж рано – в 19 лет. Уехала за мужем в деревню под Воткинск. Жили в своем доме. Девушка занималась хозяйством. А через два года у пары родилась дочь Кристина.

- С рождением малышки все изменилось. Муж начал прикладываться к бутылке, руки распускал, - вспоминает Любовь. - Терпела, конечно. А куда я уйду? Мы с сестрой сироты, она меня вырастила. Думаю, он понимал, что с ребенком я никуда не денусь, вот и пользовался.

А 30 августа 2005 года произошло страшное. Пьяный муж улетел в кювет на авто и машина перевернулась. А на переднем сиденье, непристегнутая, сидела трехлетняя Кристина.

- Он забрал ее из садика. Как, как ребенка отдали пьяному отцу?! – спустя 12 лет после трагедии Любовь не может сдержать слез. – У него ушиб лодыжки. А дочь вылетела через лобовое стекло, сразу погибла. Потом выяснилось, что он гнал под 200 км/час… Видеть его не могла, даже на суде! На фоне стресса поставили диагноз – бесплодие. Ушла от него в никуда. С ее смертью моя жизнь будто кончилась.

ЧУТЬ НЕ УШЛА В МОНАСТЫРЬ

Любовь потеряла дочь, когда ей было 24 года. Чтобы хоть как-то прийти в себя, она уехала из деревни в Воткинск. Работала там медсестрой. Но боль не утихала. Тогда она появилась на пороге женского монастыря в Дивеево. Две недели работала при монастыре в трапезной и была готова полностью посвятить себя службе. Но на просьбу молодой женщины остаться мать-настоятельница ответила: «Рано тебе еще. Время твое не пришло».

После монастыря за Любовь взялись подруги и сестра. Да и сама она чувствовала, что хочет семейного счастья.

– Чтобы хоть как-то развеяться, сестра буквально силой усадила меня однажды за компьютер. Она зарегистрировалась на сайте знакомств, мы бродили по порталу шутки ради, - говорит Люба. - И тут я увидела мужчину с ребенком. Зашли на его страничку, смотрели фотографии – только он и маленькая девочка, ровесница моей Кристиночки, а женских фото нет.

ЧУТЬ НЕ РАСПЛАКАЛАСЬ!

Сестра Любы написала Александру от ее имени и оставила телефон. Мужчина жил в Ижевске и работал таксистом. Он набрал номер. Встретились они через месяц общения.

- Это был прохладный октябрьский день. Я ждала его у цирка. Помню, когда увидела его, такого неряшливого, подумала: «Больше я к этому мужчине не приеду!», - улыбаясь, вспоминает Любовь. – Мы постояли, помялись, а потом Саша сказал, что ему нужно в садик за дочкой. Мы приехали за Вероничкой, и, как только я увидела эту тонюсенькую девчушку с круглыми щечками, то поняла, что пропала! А Вероника, глядя на меня, сказала: «Вы будете моей новой мамой?» Я чуть не расплакалась!

ОБЪЕДИНЯЛА ОДНА БОЛЬ

Мама Вероники умерла от рака, когда малышке было 1,5 годика. У Любы тогда что-то кольнуло в сердце: их троих объединила одна боль - потеря. И женщина поняла, что уже не оставит ни маленькую Вероничку, ни Сашу… Приняли решение съезжаться.

- Начинать было непросто. На меня, например, постоянно косились мамочки в детском саду Вероники – они знали всю историю. Но, главное, мы были счастливы вместе, - говорит Любовь. – Сашка только позже признался, что поначалу я ему тоже не понравилась: он вообще подумал, что я – рыжая и конопатая! Но когда он впервые сказал: «Я люблю тебя», я поняла, что теперь я дома.

А в 2012 году пара переехала в свою квартиру, взяли в ипотеку. Саша сменил работу, теперь ездит по командировкам. Знает, что дома его ждет дочка и любимая.

- Помню, как отправила дочку в деревню к сестре (она очень просилась, так как родилась и выросла в городе, не видела сельской жизни). Вероника, глядя на детей сестры, спросила ее перед сном: «Тетя Таня, а может быть две мамы? Тетя Люба не обидится, если я буду называть ее мамой?». А потом приезжает с «каникул» и говорит: «Мама, привет!» Ой, вспоминаю, до сих пор слезы на глазах, - смеется Люба.

Люба, Саша и Вероника вместе уже 8 лет – годы пролетели, как один миг. Теперь пара планирует «расширяться» – купить квартиру побольше. И, несмотря на все тяжелое прошлое, надеются на светлое будущее.