Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья13 февраля 2017 22:00

Не в деньгах счастье

Опровержений и смелых теорий в этой книге множество
Деньги – это социальная коммуникация и способ разрешения конфликтов самого разного уровня

Деньги – это социальная коммуникация и способ разрешения конфликтов самого разного уровня

Это книга была бы просто фолиантом о нумизматике и бонистике или учебником по эволюции финансовых отношений от древних культур до наших дней, если бы не содержала одного очень любопытного нюанса восприятия денег в мировой культуре. Деньги – это социальная коммуникация и способ разрешения конфликтов самого разного уровня. Неожиданно и очевидно.

«MONEY. Неофициальная биография денег»

«Синдбад», 2017

Доктрины устаревают и трансформируются. Социальные революции последних десятилетий меняют и основные экономические теории. Как это не парадоксально, но новые научные разработки меняют не только будущее, но и прошлое нашей цивилизации. В книге приведен пример потрясающей безналичной системы обращения денег на одном из островов Микронезии. В первобытном мире люди осознавали коммуникационную роль денег и ставили ее выше собственного чувства обладания. Это то, чего не хватает нашей, условно развитой цивилизации. Аборигены договаривались о переходе некой суммы на «счет» одной семьи со счета другой, не сдвигая с места больших каменных конструкций – физического номинала денег. Потрясающая легенда острова гласит, что у одной очень богатой семьи денежный камень утонул во время шторма, но свои финансовые отношения с контрагентами она продолжила как ни в чем не бывало, ведь всё равно где именно находится ценность, о которой все вокруг знают, как о вашем ресурсе.

А дальше по законам жанра хорошего нон-фикшна следует полное и ироничное разоблачение существующих теорий происхождения денег. «Отцы» теорий полагали три стадии рождения денег: бартер – деньги – кредитная система. Но антропологами не обнаружены бартерных систем в истории древних цивилизаций, а значит деньги появились не как эквивалент натуральному обмену, но тогда как? Деньги – не универсальный товар, деньги – это лишь система подтверждения состояния кредита или погашения ссуды. Таким образом безналичные принципы возникли в древних обществах почти сразу, потом не некоторое историческое время мы отвлеклись на деньги из драгоценных металлов как на товар, а сегодня снова пришли к виртуальному пониманию денежной массы.

Опровержений и смелых теорий в книге множество. Такими интересными и привлекательными деньги еще никогда не были. Даже в ту эпоху, когда обеспечивались золотом.