Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика16 февраля 2017 16:24

"Зеркала" пиратских сайтов будут блокировать без решения суда

Правительство одобрило законопроект о борьбе с копиями запрещенных ресурсов
Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Смитюк

Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Смитюк

В четверг правительство одобрило законопроект о блокировке копий пиратских сайтов. Их еще называют «зеркальными». Теперь такие сайты можно будет блокировать, не дожидаясь отдельного заседания суда.

- Информационные технологии очень быстро обновляются. Законодательство за деятельностью всякого рода нарушителей авторских прав, контрафактом, пиратством не всегда успевает. Законопроект устраняет ряд пробелов в действующих нормах, - сказал Медведев.

Законопроект вводит в российское законодательство термин «производный сайт в сети интернет» или «зеркало». Как пояснил Медведев, для закрытия «зеркального» пиратского сайта (на таком сайте один в один дублируется контент сайтов, чья деятельность уже запрещена решением суда) потребуется только судебный приказ. Эта бумага оформляется очень быстро, получив ее Роскомнадзор будут тут же блокировать нарушителей.

Кроме того, законопроект вводит обязанность для операторов поисковиков удалять сведения о тех сайтах, которые неоднократно нарушали авторские права и доступ к которым был ограничен по решению суда. Как пояснил Медведев, эти нормы будут распространяться на все объекты авторского права кроме фотографии, то есть на музыку, на фильмы, на книги.

- Такое регулирование в полной мере соответствует и нашим международным обязательствам, и интересам самих пользователей, - заметил премьер.