+6°
Спорт19 февраля 2017 13:51

Хорошилов не дотянулся до пьедестала

Российский горнолыжник на чемпионате мира в Санкт-Морице занял пятое место в слаломе
Российский горнолыжник Александр Хорошилов

Единственный российский горнолыжник, выступающий на высшем уровне, Александр Хорошилов не смог взять медаль чемпионата мира. После первой попытки спортсмен с Камчатки шел на восьмой позиции, но совсем немного проигрывал второму и третьему месту.

Вторую попытку Александр прошел уверенно, но не слишком быстро. В результате Хорошилов стал пятым, пропустив вперед известных мастеров. Это, кстати, лучший результат наших лыжников на этом первенстве. Напомним, что два года назад на чемпионате мира в США Хорошилов в слаломе был восьмым.

А выиграл последний старт на чемпионате мира в Санкт-Морице пятикратный обладатель Кубка мира австриец Марсель Хиршер. Это, кстати, уже третья его медаль на этом первенстве. Ранее Хиршер завоевал серебро в комбинации и взял золото в гигантском слаломе.

Вторым в слаломе стал другой австриец Мануэль Феллер, а третьим немец Феликс Нойройтер.

Победитель нескольких стартов по слалому на Кубке мира норвежец Хенрик Кристофферсон остановился в шаге от пьедестала. И это уже вторая «деревянная» медаль талантливого норвежца - четвертым он был и в гиганте.

Кроме Хиршера, на чемпионате мира более одной медали завоевали канадец Эрик Гуэй (золото в супергиганте и серебро в скоростном спуске) и швейцарка Венди Холденер (золото в комбинации и серебро в слаломе).

Среди исторических результатов стоит отметить, что уже третий чемпионат мира подряд в слаломе выиграла американка Микаэла Шифрин. Такого в горных лыжах не было с 30-х годов прошлого века.

Австрия первая в общекомандном зачёте с тремя золотыми, четырьмя серебряными и двумя бронзовыми медалями. На втором месте хозяева - швейцарцы (3-2-2), третьи – французы (2-0-0), далее идут канадцы и американцы (по 1-1-1), шестые – словенцы (1-0-0).

Горнолыжный спорт. Чемпионат мира. Санкт-Мориц (Швейцария)

Мужчины.

Слалом. 1. Марсель Хиршер – 1.34,75. 2. Мануэль Феллер (оба – Австрия) – 1.35,43. 3. Феликс Нойройтер (Германия) – 1.35,68… 5. Александр Хорошилов – 1.35,90… 29. Александр Андриенко – 1.39...

Скоростной спуск. 1. Бит Фойз (Швейцария) – 1.38,91. 2. Эрик Гуэй (Канада) – 1.39,03. 3. Макс Франц (Австрия) – 1.39,28… 34. Иван Кузнецов (Россия) – 1.41,79.

Супергигант. 1. Эрик Гуэй (Канада) – 1.25,38. 2. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 1.25,83. 3. Мануэль Осборн-Паради (Канада) – 1.25,89… 35. Павел Трихичев – 1.29,78. Иван Кузнецов (оба – Россия) не финишировал.

Гигантский слалом. 1. Марсель Хиршер – 2.13,31. 2. Роланд Ляйтингер (оба – Австрия) – 2.13,56. 3. Лейф Кристиан Хауген (Норвегия) – 2.14,02. Александр Андриенко, Семён Ефимов (оба – Россия) не финишировали.

Альпийская комбинация. 1. Люка Эрни (Швейцария) – 2.26,33. 2. Марсель Хиршер (Австрия) – 2.26,34. 3. Мауро Кавизель (Швейцария) – 2.26,39… 18. Павел Трихичев – 2.28,15… 33. Иван Кузнецов (оба – Россия) – 2.31,24.

Женщины.

Скоростной спуск. 1. Илька Штуец (Словения) – 1.32,85. 2. Штефани Венье (Австрия) – 1.33,25. 3. Линдси Вонн (США) – 1.33,30… 27. Александра Прокопьева (Россия) – 1.35,46.

Супергигант. 1. Николь Шмидхофер (Австрия) – 1.21,34. 2. Тина Вайратер (Лихтенштейн) – 1.21,67. 3. Лара Гут (Швейцария) – 1.21,70… 24. Александра Прокопьева (Россия) – 1.24,03.

Гигантский слалом. 1.Тесса Ворли (Франция) – 2.05,55. 2. Микаэла Шифрин (США) – 2.05,89. 3. Софья Годжиа (Италия) – 2.06,29... 38. Александра Прокопьева – 2.13,31. Кристина Крюкова (обе – Россия) не финишировала в первой попытке.

Слалом. 1. Микаэла Шифрин (США) – 1.37,27. 2. Венди Холденер (Швейцария) – 1.38,91. 3. Фрида Хансдоттер (Швеция) – 1.39,02… 29. Екатерина Ткаченко – 1.43,87. Ксения Алопина (обе – Россия) не финишировала.

Альпийская комбинация. 1. Венди Холденер – 1.58,88. 2. Мишель Гизин (обе – Швейцария) – 1.58,93. 3. Михаэла Кирхгассер (Австрия) – 1.59,26… 25. Александра Прокопьева (Россия) – 2.05,19.