Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2017 5:19

В Красноярском крае 14-летняя школьница умерла от простого ушиба ноги на ледяной горке

Врачи поставили диагноз «артрит», а у ребенка оказалось заражение крови
Девочке несколько раз вызывали "скорую"

Девочке несколько раз вызывали "скорую"

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Уяре после катания с горки умерла 14-летняя девочка. Жители города требуют наказать за ее смерть врачей, которые поставили неверный диагноз и не оказали нужную девочке помощь. На сайте onlinepetition.ru начался сбор подписей под петицией, которая адресована в министерство здравоохранения РФ.

Расследованием причин гибели девочки уже занялись следователи. Как выяснилось, в середине декабря школьница каталась на ледяной горке, упала и сильно ударилась. После этого случая она часто жаловалась родителям на боль в области правого тазобедренного сустава.

В петиции указано, что у Ксении 9 февраля боль в ноге усилилась и поднялась высокая температура. Девочка не могла ходить. В автомобиле «скорой» ее увезли в Уярскую ЦРБ. Хирург осмотрела юную пациентку, назначила жаропонижающее и обезболивающее и отправила домой. Посоветовала записаться на прием на следующей неделе. На следующий день (это была пятница) мама с дочкой попыталась «прорваться» на прием, но записи не было, и их не приняли. Сказали ждать до понедельника. В выходные нога заболела еще больше, начали неметь руки и ноги, температура тела упала до 35 градусов. По словам родных, несколько раз они вызывали «скорую», но бедняжке лишь кололи обезболивающие, отказывая в госпитализации. Мол, на выходных, никто лечением ребенка заниматься не будет. 13 февраля (долгожданный понедельник) около пяти утра фельдшер снова вколола Ксюше обезболивающее…

«…после чего девочка закрыла глаза и больше не открыла. По предварительному заключению патологоанатома, Ксения 4 дня мучилась от сепсиса (заражения организма), хотя хирург Новикова поставила диагноз «артрит». Просим провести тщательное расследование и наказать виновных», - указано в петиции.

Ксения 4 дня мучилась от боли

Ксения 4 дня мучилась от боли

Фото: соцсети

Жители обращают внимание, что действия местных врачей уже давно вызывают массу нареканий. Что от действий хирурга, назначившего лечение погибшей девочке, пострадал уже не один человек.

- В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза тела погибшей, опрошены родственники и знакомые, - прокомментировали «Комсомольской правде» - Красноярск в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю. - Следствию предстоит установить качество и своевременность оказания медицинской помощи врачом - хирургом и врачами скорой помощи.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.