Премия Рунета-2020
Ижевск
-8°
Boom metrics
Общество21 февраля 2017 11:49

Глава Удмуртии руководителям районов про уборку снега с крыш: «Пряники закончились! Вы сами выбрали подход кнута»

Почему Александр Соловьев раскритиковал работу чиновников
Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

В Ижевск внезапно пришла весна - солнце светит, снег тает и... падает с крыш. Сразу стало особенно страшно и опасно ходить под козырьками, балконами и прочими навесами, потому что глыбы льда и валы снега так и норовят упасть на голову или автомобиль. А случаи, когда ломалась любимая «ласточка» и проваливалась крыша, уже были.

ПАДАЕТ НА ГОЛОВЫ, РУШИТ КРЫШИ И МАШИНЫ

За последнее время участились случаи, когда снег стал настоящей угрозой и покушается на здоровье жителей. Например, буквально за один день по двум адресам (50 лет Пионерии и Молодежная) под снежным валом оказались две женщины. Благо, все обошлось. Врачи оказали им помощь и отпустили домой.

А в Воткинске на днях снегом чуть не придавило школьников. Как рассказала очевидица инцидента в социальной сети, ребята шли около школы и буквально у них за спиной упала глыба снега. Дети скорее обрадовались, чем испугались, и стали играть в этом сугробе. Обеспокоенные жители уже обратились к руководству учреждения, чтобы почистили крышу.

Или еще случай, произошедший также в Воткинске. Там на улице 1905 года глыба обрушилась на автомобиль. Удар был такой силы, что вылетело заднее стекло. Благо, внутри никого не было.

Ну и самый известный случай - обрушение крыши четырехэтажного дома на улице 50 лет ВКЛСМ. Никто не пострадал, но жители остались без отопления в 25-градусный мороз.

Обрушение крыши в доме на улице 50 лет ВЛКСМ. Фото: Сергей Грачев

Обрушение крыши в доме на улице 50 лет ВЛКСМ. Фото: Сергей Грачев

- У слухового окна на крыше дома скопилось большое количество снега, который сильно надавил на и так просевшую балку. В результате стропила не выдержали, - рассказал Юрий Тюрин. - В этом году снега выпало почти в 2 раза больше нормы, а «Ижевская УК» вовремя не отреагировала.

А в Вавоже люди жили с провалившейся из-за снега крышей почти пять дней. Это произошло 15 февраля в 7-квартирном деревянном доме. Из-за тяжести снега там обрушилось 120 квадратных метров кровли. Никто не пострадал.

Обрушение крыши в Вавоже. Фото: Юлия Стерхова

Обрушение крыши в Вавоже. Фото: Юлия Стерхова

- Проблема в том, что этот дом не является многоквартирным, и обслуживают его сами собственники. Крышу они чистят тоже самостоятельно. И здесь почищено было все, кроме того участка кровли, где образовался провал, - прокомментировал главный жилинспектор Удмуртии Марат Исмагилов.

«ПРЯНИКИ ЗАКОНЧИЛИСЬ!»

В связи с инцидентом в Вавоже Глава Удмуртии довольно эмоционально высказался на традиционном аппаратном совещании в понедельник, 20 февраля.

- В январе мы вместе с жилищной инспекцией подготовили распоряжение и направили во все районы: внимательно следите за снежным покровом, обратите внимание на крыши жилых домов. Нет, наплевательски относятся, - выступил Соловьев. - Как нужно ещё объяснять? Призываю всех обратить внимание на это. И обращаюсь к главам муниципальных районов - нет слов, пряники закончились, вы сами выбрали подход кнута. Получайте.

И как рассказал председатель Правительства Удмуртии Виктор Савельев на заседании Межведомственной комиссии, ему доложили, что в Ижевске крыши начали чистить по второму кругу.

- Верится с трудом, но надеюсь, что это так. Но в муниципальных образованиях, судя по всему, не начинали даже по первому, - скептически высказался Савельев.

ВЫСОКО СИЖУ, ДАЛЕКО ГЛЯЖУ

Скидывать снег с крыш УК и ТСЖ должны своевременно, особенно во время снегопадов. Критическая толщина снежного покрова – 30 сантиметров. Что касается сосулек, то тут максимальной величины нет, их просто должны сбивать немедленно, сразу после появления.

Отметим, что скидывать снег с крыш управляющие компании сами не могут, для этого они нанимают промышленных альпинистов, которые имеют специальное оборудование для работы на большой высоте. По словам «высотников», заявок ближе к марту стало больше.

- Если по зиме мы выполняли в среднем по 4-5 заявок в неделю (очистка крыши 4-6-подъездного дома), то в феврале их число увеличилось до 7 в неделю, - рассказали в компании по высотным работам «Профи».

Однако альпинисты добавляют, что ближе к весне снег начинает сползать сам. Кстати, работа это одна из самых опасных. Особенно, если не выполняются требования безопасности. Например, в Уве районе был случай, когда мужчина при чистке снега упал и сломал себе позвоночник.

- Мужчина элементарно не соблюдал технику безопасности. Как показало расследование, основным местом работы пострадавшего является пожарная служба, и мужчина прошел профподготовку в сфере строительного альпинизма, - рассказала руководитель Государственной инспекции труда Удмуртии Светлана Шекунова.

Также стало известно, что снег должны были чистить два человека, но один из них заболел. Второй не стал дожидаться выздоровления напарника и сам решил выполнить работу.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

114 административных дел было возбуждено по факту ненадлежащей уборки снега с крыш.

Привлечено к административной ответственности управляющих компаний в:

Ижевске - 20;

Воткинске - 4;

Сарапульском районе - 4;

Увинском районе - 4;

Камбарке - 1;

Красногорском районе - 1;

Проверки продолжаются в Ярском, Глазовском районе и Ижевске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Общественники: старые крыши могут повторить судьбу дома на улице 50 ВЛКСМ в Ижевске и рухнуть под тяжестью снега. Такие выводы они сделали после проверки, которая прошла совместно с Госжилинспекцией (продолжение).