Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество21 февраля 2017 18:00

В Екатеринбурге дети снимают сериал о «группах смерти»

С помощью киноленты авторы решили бороться с подростковыми самоубийствами [видео]
Дети решили бороться с "группами смерти" с помощью сериала Фото: кадр из сериала

Дети решили бороться с "группами смерти" с помощью сериала Фото: кадр из сериала

Уральские дети решили дать свой ответ набирающим популярность так называемым "группам смерти". Модераторы таких пабликов в соцсетях с помощью психологического давления ведут подростков к самоубийствам. Трагичные истории не обошли стороной и Екатеринбург. Именно поэтому юные городские актеры из детской киностудии «Галилей» решили снять сериал, чтобы помочь другим отказаться от рокового шага.

- У нас возникла идея создать с детьми сериал, - объясняет рассказывает преподаватель студии и автор сценария Варвара Брылина. - И все подростки с которыми я работала рассказывали мне про бесконечные суициды. Про разные случаи. Тогда мы начали искать источники. И наткнулись на так называемые "группы смерти". Когда мы о них узнали, то стали все больше и больше замечать похожие случаи самоубийств. Поэтому и решили взять эту тему. Моим ученикам стало интересно, как можно с этим бороться.

Сериал получил название "Ловушка для китов". Ведь именно эти млекопитающие, которые периодически выбрасываются на берег, стали символом "групп смерти". В центре сюжета киноленты - 15-летняя главная героиня Женя. В ее городе происходит серия самоубийств. Друг Евгении решается расследовать это дело. Ведь сами взрослые рассказывать о таком детям боятся. Вместе со своим приятелем юный следователь находят способ помощи детям, которые попали в эту психологическую западню. Главный вопрос - успеют ли они помочь самой Жене. Ведь главная героиня сама переживает серьезные неприятности и в итоге сама попадает в "группу смерти".

Главная героиня - Женя. Девушка переживает трудный период Фото: кадр из сериала

Главная героиня - Женя. Девушка переживает трудный период Фото: кадр из сериала

- В первой серии мы рассказываем историю главной героини, - продолжает Варвара. - Показываем проблемы обычного подростка. Ее предает подруга - отбивает у нее парня. В этот момент ее лучший друг рассказывает про то, что происходят самоубийства. И день назад покончила с собой их одноклассница. Женя возвращается домой и ее сбивает машина. За рулем была очень неординарная героиня - Мая Гнип она сильно отличается от других подростков. Девушка уже живет одна и любит приключения.

Создатели сериала уточняют, что все будет 5 серий, в которых примут участие порядка 7 актеров. Вместе с ними над съемками работает сама Варвара, оператор и директор киностудии. Вся кинолента снимается на чистом энтузиазме. Денежных вложений съемки не потребуют. "Ловушки для китов" будет загружены на канал Ютуб. Ожидает, что вторая серия выйдет в свет через полторы недели.

Варвара объединила вокруг себя юных актеров для борьбы с подростковыми самоубийствами

Варвара объединила вокруг себя юных актеров для борьбы с подростковыми самоубийствами

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети