Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире24 февраля 2017 22:00

Кто убил Жирного медведя?

«КП» разбирается в тайнах жизни и смерти Ким Чен Нама - несостоявшегося наследника пхеньянского «трона» [видео]
Старший брат северокорейского диктатора Ким Чен Ына - Ким Чен Нам был загадочно убит в Малайзии.

Старший брат северокорейского диктатора Ким Чен Ына - Ким Чен Нам был загадочно убит в Малайзии.

Фото: REUTERS

В Малайзии был загадочным образом убит старший брат северокорейского диктатора Ким Чен Ына. Обманутые жены, облапошенные бизнес-партнеры, всемогущие родственники - желать ему смерти могли очень многие. Но кому гибель Кима была выгодна больше всех?

Киллерши-подружки

День святого Валентина принес врачам малайзийского госпиталя Путрайя далеко не радостные «подарки»: из аэропорта Куала-Лумпура был доставлен иностранец в возрасте 40 - 45 лет с непонятным недомоганием.

«В аэропорту меня схватили сзади и брызнули какой-то дрянью в лицо», - успел он сообщить незадолго до смерти. При мужчине был обнаружен паспорт на имя Ким Чоля, но в тот же час мировые СМИ облетела новость: на самом деле это Ким Чен Нам, старший брат нынешнего северокорейского лидера Ким Чен Ына. Причем, невзирая на слова самого покойного о «ядовитом спрее», появились и другие версии убийства: не то укол отравленной иглой, не то наброшенный на лицо пропитанный ядом платок. Впрочем, все сходились в одном: ликвидаторами стали две женщины азиатской внешности. Одна из них, жгучая брюнетка в юбке выше колена, даже попала в объектив камеры видеонаблюдения, уезжая из аэропорта на такси. Посольство КНДР в Малайзии тщетно требовало отказаться от вскрытия тела Кима, однако местная полиция подтвердила гипотезу об отравлении и уже арестовала троих подозреваемых в подготовке скандального убийства. Но кто мог за ним стоять?

Захотел в Диснейленд

«Самая закрытая страна мира», «последний на земле оплот тоталитаризма» - какими только эпитетами журналисты не награждают КНДР. Правда, коммунистический Север и капиталистический Юг с момента разделения Кореи на два государства в 1948 году ведут друг с другом информационную войну не на жизнь, а на смерть. Поэтому и многие публикации о пхеньянских ужасах (например, «лидер КНДР скормил собственного дядю Чан Сон Тхэка голодным псам», как писали южнокорейские СМИ три года назад) на поверку оказываются, мягко говоря, преувеличением. Скажем, того же Чана, занимавшего в Пхеньяне важный государственный пост, на самом деле «всего лишь» расстреляли за просчеты в экономическом планировании (к этому человеку мы, кстати, еще вернемся). Но если Ким Чен Ын так легко снимает головы ближайшим родственникам, мог ли он стоять за убийством старшего брата?

Итак, Ким Чен Нам был старшим отпрыском ныне покойного северокорейского правителя Ким Чен Ира и его первой жены, известной актрисы Сон Хе Рим. Судьба женщины сложилась печально: отец Ким Чен Ира, основатель КНДР Ким Ир Сен, не жаловал избранницу сына, и та в добровольно-принудительном порядке эмигрировала в Москву, где и умерла в начале нашего века. Поэтому Ким Чен Нам с ранних лет был оторван от семьи и проживал в доме тетки. Жизнь, впрочем, была роскошной. В молодые годы Ким учился в Швейцарии, ни в чем себе не отказывая. На рубеже веков вернулся в КНДР, получил ряд важных постов и даже рассматривался в качестве возможного преемника Ким Чен Ира.

Все сгубила возникшая у молодого человека еще в Европе порочная тяга к «соблазнам капитализма». В 2001 году Ким был арестован в токийском аэропорту за попытку въехать в Страну восходящего солнца по фальшивому паспорту на имя Пан Сюна, что в переводе может значить «жирный (или большой) медведь» - подобно другим представителям пхеньянской династии, наш герой отнюдь не отличался худобой. А на вопрос о причине бегства честно ответил: «Мечтаю побывать в японском Диснейленде». Столь наплевательское отношение к делу чучхе (официальная идеология КНДР, сплав коммунизма и национальной философии. - Ред.) вызвало ярость владетельного отца. Да и наклонностей к политике жизнерадостный, но нерадивый сын явно не проявлял. И по-тихому был выслан за границу в начале двухтысячных.

Предполагаемая убийца Ким Чен Нама попала в камеры видеонаблюдения.

Предполагаемая убийца Ким Чен Нама попала в камеры видеонаблюдения.

Фото: YouTube

В каждом городе по жене

Бывший гражданин самой закрытой страны мира начал активно путешествовать. В 2005 году он навестил могилу матери на московском Троекуровском кладбище и оплатил установку нового надгробия. Проигрывал огромные суммы в казино в Макао, постоянно летал между Гонконгом и Сингапуром (в каждом из этих городов у Кима была семья, что, кстати, породило еще одну версию гибели: якобы не в меру любвеобильного корейца из ревности решила убрать обманутая подруга). Сын диктатора был доступен в общении, охотно давал интервью журналистам, а когда в 2011 году после смерти отца «престол» занял младший брат, крепыш Ким Чен Ын, начал открыто критиковать северокорейские порядки. Возможно, он просто завидовал более успешному в деле восхождения к власти 25-летнему парню.

Вскоре, в 2012-м, на Ким Чен Нама произошло неудачное покушение, и мужчина написал в Пхеньян покаянное письмо, умоляя простить его. Об этом стало известно только сейчас из доклада руководителя южнокорейской разведки. Возможно, давние «друзья» КНДР опять несколько исказили факты в угоду антикоммунистической пропаганде, но в любом случае особых трений между братьями с тех пор не было. До нынешнего момента. По данным сеульской газеты The Korea Times, Ким мог иметь доступ к партийным денежным счетам, оставшимся за границей еще со времен казни его дяди Чан Сон Тхэка - эти деньги покойный экономист использовал для не всегда легальных внешнеторговых операций. А сейчас, дескать, Пхеньян попросил вернуть государственные финансы, но старший брат якобы заартачился…

- Если Кима действительно устранил Ким Чен Ын, последний обязательно об этом официально заявит: Пхеньян не боится брать на себя ответственность за им же организованные политические убийства за рубежом. Однако ЦТАК (Центральное телеграфное агентство Кореи, официальный информационный рупор КНДР. - Ред.) о смерти члена правящей семьи пока молчит, - говорит эксперт-кореевед, доцент Санкт-Петербургского госуниверситета Ирина Ланцова.

Сразу появилась версия, что Медведя «заказал» брат, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Но эксперты говорят: не все так просто...

Сразу появилась версия, что Медведя «заказал» брат, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Но эксперты говорят: не все так просто...

Фото: REUTERS

ЕЩЕ ВЕРСИЯ

Бизнес-разборки?

- Версия причастности КНДР к устранению Кима - самая очевидная, но и вызывает больше всего вопросов: мужчину плотно охраняли (в том числе в зарубежных поездках) китайские спецслужбы, а диктатуру младшего брата он явно поколебать не мог, да и не хотел, - рассуждает Михаил Фрибен, эксперт Уральского информационно-аналитического центра. - И здесь возникает вопрос: на какие деньги мужчина вел столь роскошный образ жизни в самых дорогих городах Юго-Восточной Азии? Отмечалось, что он имел некий бизнес. Можно предположить: этот «бизнес» заключался в консультировании китайских дельцов, как правильно делать деньги на торговле с КНДР. Страна экспортирует в соседнюю Поднебесную природные ресурсы, а завозит (в основном контрабандой) китайский ширпотреб. Другое дело, что давно оторванный от родины Ким очень слабо представлял нынешнее положение дел в Пхеньяне, из-за его некомпетентных «советов» отдельные бизнесмены могли лишиться реальных денег. Так что не исключаю, что за этим убийством стоит не политика, а чьи-то бизнес-интересы. Кстати, МИД КНР пока никак не прокомментировал смерть Кима. Возможно, китайцы знают о ней куда больше, чем хотят показать.