Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
Общество1 марта 2017 11:30

Ижевчанин смог вернуть потерявшегося пса с помощью полиции

Нашедшие собаку горожане отказывались отдавать ее, потому что не верили, что он хозяин
Ральф сбежал от хозяина 23 февраля

Ральф сбежал от хозяина 23 февраля

23 февраля ижевчанин Петр (имена героев публикации изменены по их просьбе, - Прим. авт.) потерял своего хаски - Ральф попросту сбежал. Пес нашелся быстро - вечером мужчина вернулся домой, и увидел пост от ижевчан. Однако, по его словам, возвращать собаку законному владельцу они не спешили - требовали доказательства, что именно является хозяином.

- Я, как увидел пост, сразу написал девушке Катерине, которая приютила Ральфа, с просьбой встретиться и отдать собаку. Она не поверила, что я – хозяин, но я отправил ей несколько фото пса, рассказал детали, которые мог знать только я. Рассказал о характере собаки. И мы договорились о встрече, - начинает Петр. – Я пошел по указанному адресу, но не смог в темноте найти ее дома, у меня сел телефон, я не смог написать Катерине, как-то предупредить, я блуждаю тут, неподалеку. Поэтому я вернулся домой, и написал ей, но Катерина сказала, что они ложатся спать, и встречу придется перенести.

ПОПРОСИЛИ ИЗВИНИТЬСЯ

На следующий день Петр снова написал Катерине. Она ответила не сразу, а вечером он получил от нее сообщение, что собака у ее брата Михаила. Хозяин хаски связался с ним и назначил встречу. Однако, по словам Петра, вместе с Михаилом разбираться в ситуации приехали еще трое.

- В группе «ВКонтакте», где разместили объявление по нашей с Ральфом ситуации, началось бурное обсуждение. Никто в выражениях не стеснялся, сторона, у которой находилась моя собака, обиделись и решили, что я должен за всех чужих мне людей извиниться. Кстати, приехали на встречу они без собаки, зато мне стали доказывать, что я не прав, - продолжает Петр.

НА ВСТРЕЧУ ПРИШЕЛ С ПОЛИЦЕЙСКИМИ

В итоге ижевчанин написал заявление в полицию. О следующей встрече стал договариваться не через Михаила, а через Катерину. Сказал, что приедет с полицией – они же, получается, удерживают его имущество! Так и получилось - Петр и Ральф встретились под контролем сотрудников РОВД. После этого полицейские взяли у Катерины объяснения, все разошлись с миром.

- У меня попросили доказательства, что пес мой. И я показал ветеринарный паспорт, в котором написано, что владелец Ральфа – я, и договор купли-продажи. с которым мы покупали его щенком. Ну и, конечно, кучу фотографий моего пса, - продолжает Петр. – Не будь у меня документов, как бы я доказал, что собака – моя? Хорошо, что все обошлось.

ЗНАЙ!

Как доказать, что собака – твоя?

- У любой породистой собаки есть документы, это щенячья карта или родословная, они являются подтверждением породы собаки, но также в них указывается ФИО и адрес заводчика собак и его владельца. Также в них указывается клеймо – особая татуировка, которая является идентификатором собаки, или номер электронного чипа, вживленного собаке. По клейму можно найти клуб или питомник, откуда собака родом, и там, с помощью кинолога или заводчика, установить хозяина «потеряшки». Хозяину при этом необходимо предоставить имеющиеся документы на собаку и свой паспорт. Кстати, документом, подтверждающим владение, также может стать договор купли-продажи, но не каждый заводчик сопровождает продажу щенка договором, - прокомментировала заводчик породистых собак из Ижевска Зухра Рудякова.

Если пес – беспородный…

- Если дело дойдет до суда, доказательствами владения могут стать фотографии и видео питомца, имеющиеся в вашем архиве, точное его описание. Возможно, у собаки есть какие-то особенности – пятна, шрамы, которые невозможно увидеть или разглядеть со стороны, и о которых может знать только хозяин. А также показания свидетелей – соседей, друзей, коллег, которые могут подтвердить, что у указанного человека, действительно, есть такая собака, - комментирует юрист Наталья.