Премия Рунета-2020
Ижевск
+24°
Boom metrics
Недвижимость2 марта 2017 10:40

Как ижевчанам передавать показания счетчиков по новой платежке?

Пошаговая инструкция, как не запутаться при передаче показаний
.

.

Фото: "КП" Архив

В феврале более 100 000 ижевчан получили обновленные платежки от «ЭнергосбыТ Плюс». Теперь счета на оплату отопления, горячей воды, света приходят в одной квитанции. Еще одно нововведение – все три ресурса привязаны к одному лицевому счету, на который надо платить и передавать показания счетчиков. О последнем расскажем подробнее.

Несмотря на то, что компания активно развивает заочные сервисы обслуживания, старшее поколение предпочитает передавать показания через терминалы в офисах компании «ЭнергосбыТ Плюс». Как ими пользоваться?

ШАГ 1

Набираем номер лицевого счета. Теперь в вашей платежке он один

Набираем номер лицевого счета. Теперь в вашей платежке он один

ШАГ 2

На экране появится окно с номером вашего лицевого счета, точным адресом и данными приборов учета за прошлый месяц. В зависимости от количества стояков в квартире их может быть 2 или 3. Например из-за того, что в квартире есть отдельный стояк на кухне и в ванной комнате. Тогда приборов учета горячей воды будет два – один на кухне, второй в ванной. Следовательно, к лицевому счету будут привязаны три счетчика: один по электроэнергии, два по ГВС.

После сверки данных нажимаем «Далее»

После сверки данных нажимаем «Далее»

На этом лицевом счете три прибора учета, поэтому на экране отображаются данные по трем счетчикам

На этом лицевом счете три прибора учета, поэтому на экране отображаются данные по трем счетчикам

ШАГ 3

Введите показания по каждому из счетчиков

Введите показания по каждому из счетчиков

Далее высвечивается окно, в которое необходимо ввести показания по каждому из счетчиков. Обратите внимание, что номер лицевого счета за электроэнергию в Ижевске всегда начинается с 00 (кроме счетов жителей ул. Гагарина, там стартовая цифра 42).

При вводе показаний программа сравнивает введенные данные с предыдущими. Если новые данные приборов учета окажутся меньше ранее указанных, система не примет показания и выдаст сообщение об ошибке. Проверьте еще раз, насколько правильно вы ввели данные.

ШАГ 4

Нажмите на клавишу "Закрыть"

Нажмите на клавишу "Закрыть"

После успешной передачи показаний появится окно с табличкой «Показания по счетчику успешно приняты! Закрыть». Нажмите на нее, и терминал сам переключится на следующий счетчик. Также заводим показания и нажимаем «Принять».

Также заводим показания и нажимаем «Принять»

Также заводим показания и нажимаем «Принять»

ШАГ 5

После того, как вы ввели и передали показания всех счетчиков, на экране появится окно с табличкой «Спасибо за передачу показаний». Это значит, что показания переданы и приняты в обработку.

Вы ввели и передали показания всех счетчиков

Вы ввели и передали показания всех счетчиков

КСТАТИ

– На сайте Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» есть раздел «Как передать показания». Как оказалось, сделать это можно через личный кабинет, в режиме онлайн прямо на сайте, через мобильное приложение, СМС сервис или через старшего по дому.

– Передавать показания счетчиков необходимо с 18 по 24 число каждого месяца (по 25 включительно, если передаете через Интернет). Кроме того, если вы меняли прибор учета, то необходимо поставить пломбу в офисе «ЭнергосбыТ Плюс», иначе показания будут ошибочными.

– Если у вас есть вопросы по платежкам, то звоните по единому номеру 57-37-37. Лучше всего это делать в период с 26 по 10 число каждого месяца. В это время телефонная линия менее загружена. Если же вам не терпится пообщаться с операционистами энергосбытовой компании, приходите в офисы по адресам: ул. Ленина, 27, ул. 7 Подлесная, 100, ул. Т. Барамзиной, 84. Режим работы всех филиалов одинаковый: вторник-пятница: 9:00-18:00, без обеда, суббота: 10:00-15:00. 25 число каждого месяца – неприемный день. Наименее загружены офисы с 26 по 10 число ежемесячно. Но будет проще сделать все на сайте компании.

- Если прибора учета нет, то лучшего установить. Поскольку при отсутствии счетчика начисления будут производиться по нормативу и применяться повышающий коэффициент. А, как известно, норматив всегда выше фактического потребления. Установку приборов света лучше заказать непосредственно в удмуртском филиале ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», это будет надежнее и дешевле.