Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество15 марта 2017 10:15

Nissan Sentra вернулся на конвейер Ижевского автозавода

Что касается хэтчбека Tiida, в планах АвтоВАЗа на 2017 его нет
Ижевский автозавод начал производство Nissan в марте 2015 года

Ижевский автозавод начал производство Nissan в марте 2015 года

Фото: Архив "КП"

Ижевский автозавод возобновил производство седана гольф-класса Nissan Sentra в марте этого года. Об этом сообщил PR-директор Nissan Роман Скольский. Напомним, японский автопроизводитель приостанавливал выпуск седана на заводе «Lada Ижевск» в январе и феврале 2017 года.

ЗАТОВАРИВАНИЕ

- Это корректирующая приостановка в связи с наличием запаса автомобилей на складах дилеров. Уже с марта производство возобновилось, - объяснил Скольский.

По словам главного редактора интернет-журнала «За рулем.рф» Артура Саруханова, затоваривания нельзя допускать. Иначе автомобили придется продавать дешевле.

- Если у вас скапливается на складах определенное число автомобилей, то в начале следующего модельного года их придется продавать со значительным дисконтом. Это невыгодно для производителей. Одним из способов решения проблемы является как раз приостановка производства, - рассказал он.

НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ СПРОСОМ

Что касается хэтчбека Nissan Tiida, на смену которому пришел седан Sentra, Скольский заявил - о возобновлении производства на Ижевском автозаводе пока речи не было. По мнению главреда «За рулем», возможно в этом нет смысла - Tiida не может конкурировать с другими моделями в нынешней рыночной ситуации.

- Производство нужных рынку объемов на заводах России нецелесообразно. Сейчас все производители без исключения концентрируются на производстве моделей, которые пользуются спросом, - добавил эксперт.

Да и судя по плану производства АвтоВАЗа, в группу которого входит «Lada Ижевск», на 2017 год с конвейера завода в столице Удмуртии хэтчбек сходить не будет. Флагманами линейки Nissan в России должны стать кроссоверы Qashqai и Murano, производство которых ведется в Петербурге.

ЗНАЙ!

Напомним, Ижевский автозавод начал производство моделей Nissan Sentra и Tiida в марте и январе 2015 года соответственно. Однако в связи с падением продаж производство второго свернули уже в декабре 2015 года на неопределенный срок. В 2016 заговорили и о прекращении выпуска Sentra.