Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество14 марта 2017 22:00

Правильная головомойка

«Росконтроль» проверил шампуни для укрепления волос
Хочется найти такое средство, чтобы прическа была как в рекламе - растекалась блестящая грива рекой...

Хочется найти такое средство, чтобы прическа была как в рекламе - растекалась блестящая грива рекой...

Фото: Иван ВИСЛОВ

У городских жительниц вечно проблемы с головой. Точнее, с прической. Волосы, как правило, сухие, тонкие, объема маловато. Весной шапку снимешь, а вместо красоты три волосинки торчат. И хочется найти такое средство, чтобы прическа была как в рекламе - растекалась блестящая грива рекой...

Производители шампуней нам это и обещают: покупайте, мол, мойте и ждите волшебства.

«Росконтроль» решил проверить, дождутся ли дамы обещанного. Эксперты закупили пять популярных брендов шампуней для тонких и ослабленных волос, которые можно встретить в любом супермаркете: Pantene Pro-V, Nivea, Gliss Kur, Garnier Fructis и «Чистая линия».

Как проходила проверка?

Все как у любимых британских ученых: шло испытание на людях. Участники эксперимента 60 дней мыли голову определенной маркой шампуня. А после поделились ощущениями и впечатлениями. Но самое главное: состояние их голов до и после внимательно изучил врач-дерматокосметолог. Оценил, как изменилось состояния кожи и самих волос. Сопоставив мнение участников головомойки и заключение доктора, сделали вывод, привирают нам производители шампуней или нет. То есть соответствует ли шампунь заявленным свойствам и какой из пятерки оказался лучшим.

Рейтинг шампуней

Рейтинг шампуней

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Одного шампуня маловато будет!

- Не стоит ждать от обычного, нелечебного шампуня больших чудес, - говорит Ирина Аркатова, главный эксперт НП «Росконтроль». - Его основное назначение это все-таки очищающее действие. Лекарственные растения, эфирные масла и прочие увлажняющие и питающие компоненты, которые, как правило, включают в состав средств для мытья волос, содержатся там в незначительных количествах. Если почитать этикетку, то скорее всего вы найдете их в списке ингредиентов на последних местах. А значит, рассчитывать на «вау — эффект» не следует. Улучшение качества волос достигается за счет дополнительного и регулярного использования бальзамов, масок и прочих укрепляющих средств.