Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics

Роспотребнадзор: второй волны гриппа в Удмуртии нет

По данным ведомства, сейчас основная масса населения болеет ОРВИ, а не гриппом
Ясира ДЮКИНА
В Удмуртии третью неделю наблюдается снижение заболеваемости

В Удмуртии третью неделю наблюдается снижение заболеваемости

Фото: "КП" Архив

В Удмуртии нет второй волны гриппа. Наоборот, по данным начальника эпидемиологического отдела Роспотребнадзора Веры Даниловой, в регионе третью неделю наблюдается снижение заболеваемости. Цифры подтверждают ее слова: за последнюю неделю количество заболевших в республике составило 11 тыс. 873 человека. Это на 45% ниже эпидемиологического порога.

- Я не считаю, что это вторая волна. И погода уже хорошая, и дети на каникулы ушли, ситуация нормализуется. Снижение заболеваемости идет уже с 8-й недели этого года. То есть третью неделю уже снижается, - говорит Вера Данилова. - Так что я не думаю, что у нас эпидемия. Основная масса болеет не гриппом, а респираторными заболеваниями. Официально грипп выявлен только у 1000 человек.

ЗАТЯЖНАЯ ЭПИДЕМИЯ

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора страны Анна Попова заявила, что в России началась волна, вызванная вирусом гриппа B - на него пришлось 60% от всех исследованных проб, взятых у пациентов по всей стране. В Удмуртии вирус нашли в 13,8% проб. Он, по словам Веры Даниловой, присоединился к штамму вируса Н3N2, «Гонконг», который превалировал с начала эпидемии. Кстати, нынче она затяжная - тянется с середины декабря 2016 года.

- Ситуация улучшается. У нас количество дошкольных учреждений, в которых на сегодняшний момент закрыты группы или временно приостановлено посещение из-за повышенной заболеваемости, сократилось по сравнению с прошлой неделей. На прошлой неделе у нас было закрыто 32 группы, в эту неделю уже 28 групп. Классов на сегодняшний момент закрыто всего 10, а в прошлую неделю было 29 классов. Так что динамика у нас положительная, - констатирует начальник эпидемиологического отдела Роспотребнадзора.

СПРАВКА «КП»:

Чем опасен вирус группы В?

Вирус гриппа В не так заразен, как другие штаммы, но вызывает опасные осложнения.

- Вирус В также идет с температурой, с кашлем, с поражением горла. Как осложнение может быть пневмония. Также может быть и кровоизлияние, и головная боль, и ломота суставов, все это присутствует, - рассказала Вера Данилова.

Первыми признаками гриппа являются резкое повышение температуры до 38-40 градусов, озноб, мышечные и головные боли, чувство утомляемости. Чаще всего выделений из носа не наблюдается, наоборот, может быть отмечено выраженное ощущение сухости в носоглотке. Впоследствии, как правило, появляется сухой мучительный кашель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ижевские врачи рассказали о повышении заболеваемости гриппом В

В России началась волна, вызванная вирусом гриппа B - на него пришлось 60% от всех исследованных проб, взятых у пациентов по всей стране. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По данным регионального ведомства, вирус добрался и до Удмуртии - его нашли в 13,8% проб (подробнее).

В Ижевск пришел «Гонконг»

В Удмуртии за первую неделю января на грипп и ОРВИ врачам пожаловались 5341 человек. Это в 4 раза больше, чем за первую неделю прошлого года - рапортует Роспотребнадзор. Гриппом с начала сезона заболели 167 человек, в том числе 36 человек в этом году. Большинство (28,4%) подхватили грипп «Гонконг» (подробнее).

Ротавирус, риновирус, парвовирус: какие разновидности ОРВИ гуляют по Ижевску

Пик заболеваемости ОРВИ в Удмуртии ожидается в середине января - начале февраля. Такие прогнозы дают специалисты Роспотребнадзора. А еще горожане пугают друг друга ротавирусом (подробности).