Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Умные вещи24 марта 2017 21:10

Huawei решила, что она Sony, Apple ну или Samsung

В Москве представили новые китайские флагманские смартфоны Р10 и Р10 Plus
Свет мой, камера, скажи...

Свет мой, камера, скажи...

- Сорок четыре тысяч девятьсот девяносто рублей, - бодро сказал Оу Ивэй, вице-президент Huawei в России. И в зале послышались редкие хлопки. По ним можно было вычислить места, где сидели подчиненные Оу Ивэя.

Спору нет – китайская телекоммуникационная компания и правда в прошлом году сильно рванула вперед. Их флагман с индексом Р9 приятно удивил – это был очень приличный смартфон. А две камеры от Leica вообще могли бы претендовать на шедевр фотографических возможностей для мобильника. Знаю это точно – брал аппарат с собой в экспедицию в Арктику, тестировал в разных режимах. И он прилично справлялся с репортажной съемкой.

И вот теперь в столичном Гостинном дворе в рамках Недели моды Huawei представлял новинки. Это такой ход - в перерыве между показами одежды презентовать смарфтоны - флагманы Р10 и Р10 Plus и умные часы. Почему маркетологи компании решили, что новая техника именно для гламурной публики – черт его знает. Может быть потому что один из вариантов расцветки корпуса – фисташковый (то есть, если с мужской точки зрения смотреть – салатовый или попросту зеленый).

Среди цветов корпуса - зеленый (фуксия) и "ослепительно синий".

Среди цветов корпуса - зеленый (фуксия) и "ослепительно синий".

Но попытки убедить столичный бомонд, что Huawei – очень даже фэшн бренд выглядели по меньшей мере странно. Особенно когда модели с ярко-синими губами, наряженные в одеяния от Sergey Sysoev (пишется именно так – по-английски), на секунду замирали на подиуме и притворялись, что снимают селфи.

У российской гламурной тусовки есть устоявшийся образ: если круто – то это Apple. И доказательства банального вывода можно было легко углядеть по яблочным корпусам - позолоченным, посеребренным, металлизированным, с розовыми ушками, со стразами, с поддельными логотипами Versace. Именно такими устройствами с трудом наводя их на резкость в полутемном зале модные фанаты фотографировали проход по черной дорожке модельных девушек. Даже спорить тут сложно. Пробить брешь в стойком почитании творений Стива Джобса в России пытались и Sony, и Samsung. Но, похоже, мало в этом преуспели. Хотя уж на что у японцев-то раскрученный бренд (это я, естественно, про Sony).

Консервативен наш модный бомонд, консервативен. Хотя и их понять-то не сложно. Выложишь ты на крутой тусовке где-нибудь в «Dr. Живаго» на стол зелененький телефончик. И спросят тебя изнывающие от собственного шарма соседи:

- А что это у тебя тут, а?

И мне трудно представить, как представитель высших сфер томно ответит:

- А это мой новенький хуавейчик…

Русская фонетика – и та против такого развития событий.

Яблоки рулят

И обидно мне тут не то, что не смотря на все финансовые старания продвиженцев из китайской компании им вряд ли в России удастся позиционировать аппарат почти за 45 тысяч рублей как модный гламурный телефон. А то, что в общем-то вполне приличный – и по дизайну, и по техническим характеристикам аппарат как-то упорно двигают совсем не в том направлении, в котором ему бы стоило отправиться. Логика-то маркетологов понятна – кто кроме гламурной тусовочной публики выложит за стильный, но все-таки китайский мобильник почти 750 долларов? Но в том-то и дело, что наша тусовка скорее потратит 1300 баксов, но за устройство с надкушенным яблоком на задней крышке, особенно если оно будет с красным корпусом (как раз на днях такие начали продавать у нас).

А камера-то крутая

Одна из находок Huawei - две камеры Leica, работающие параллельно.

Одна из находок Huawei - две камеры Leica, работающие параллельно.

Между тем Huawei P10 и P10 Plus с двойной камерой Leica второго поколения, со светосильными объективами и разнообразными настройками для портретной съемки – действительно выделяются среди китайских смартфонов, серьезно потеснивших за последние два года на отечественных прилавках корейцев.

Huawei не копирует, повторяя архитектуру, аппараты брендов их первой тройки смартфоностроителей, а пытается найти свой путь. А это существенно сложнее и – понятно дело – дороже.

В моделях P10 8-ядерный чипсет Kirin 960 собственной хуавеевской разработки с очень приличной производительностью. Смартфон долго держит заряд (хотя мне показалось, что P9 держит его дольше). В нем куча фишек, придуманных в самой компании. И особенно это касается съемки фото и видео. Камер как и у P9 - две: 20-мегапиксельная, снимающая в ч/б, и 12-мегапиксельная, снимающая в цвете. Два кадра совмещаются и картинка получается максимально насыщенной по цвету и глубине.

Не говорю уже про сканер отпечатков пальцев, который, наконец, появился на лицевой стороне устройства. Про удобную систему сортировки фото. И кучу других полезных вещей.

И, спрашивается, причем тут гламурная публика? Только потому, что цены на устройства – от 36 тысяч рублей (это за аппарат P10 (4Гб + 32Гб), экран 5,1 дюйма) до 45 тысяч (за P10 Plus (4Гб + 64Гб), экран 5,5 дюйма)? Но и фотографам-репортажникам такой смартфон пришелся бы ко двору, и операторам, и тем, кому нужно снимать и быстро монтировать ролили или стайд-шоу для социальных сетей.

Слишком умные

Умные рыжие часики Watch 2

Умные рыжие часики Watch 2

Правда, есть для тех, кто следит за ценовым творчеством Huawei, маленькое утешение. Умные часы этой компании будут продавать по еще более странным ценам. (Часики тоже представили на гламурной тусовке в Гостинном дворе).

Huawei Watch 2 Sport Bluetooth отдадут вам за 22 990 рублей, а черные (или оранжевые – это цвет корпуса и ремешка) Watch 2 Sport LTE - за 26 990 рублей.

Плюс этих устройств в том, что часики могут принимать звонки и выходить в сеть без связки со смартфоном. Проще говоря, в них можно поставить дублирующую сим-карту для основного номера или e-sim если эту технологию поддерживает оператор. Но и это никакое не открытие.

В остальном же Huawei Watch 2 это и фитнес-трекер, и часы (понятное дело есть несколько вариантов циферблатов), и мобильник. Плюс внутри акселерометр, гироскоп, барометр, пульсомер, геомагнитный датчик и датчик освещения. Есть защитное стекло Corning Gorilla Glass, они не боятся влаги и пыли.

А это часики в черном корпусе

А это часики в черном корпусе

В общем, все современно и красиво. Но… Увы… Недешево…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Купоны Huawei на promokod.kp.ru