Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто29 марта 2017 10:30

Тест-обзор KP.RU: Neoline G-Tech X37 – взгляд украдкой

Видеорегистратор, который не привлекает внимания
При такой установке Neoline G-Tech X37 вполне убедительно пытается выдать себя за штатное оборудование автомобиля

При такой установке Neoline G-Tech X37 вполне убедительно пытается выдать себя за штатное оборудование автомобиля

Фото: Кирилл БРЕВДО

Даже несмотря на то, что всякие автомобильные гаджеты нынче не слишком дороги, оставлять их в машине у всех на виду без присмотра бывает рискованно: никогда не знаешь, на что готов польститься человек, охочий до чужого добра. И даже если ценность похищенного будет невелика, в попытке заполучить добычу вор может разбить стекло, менять которое весьма затратно. В общем, лучше лишний раз не провоцировать покушение на собственный автомобиль.

Меж тем всякий раз снимать регистратор и затем вешать его обратно – не вариант: так несложно забыть поставить его на место и в результате остаться без съемки в самый неподходящий момент. К тому же его наличие может выдать кронштейн, который хорошо заметен со стороны. Этого недостатка в некотором смысле лишены приборы, предполагающие скрытую установку.

Существуют несколько разновидностей незаметных регистраторов. Например с компактной выносной камерой, которая крепится в верхней части лобового стекла – при этом сам прибор обитает, скажем, в бардачке. Другой вариант – зеркало со встроенной камерой, которое вешается поверх штатного зеркала заднего вида и не особо привлекает к себе внимание.

Камеру можно регулировать по вертикали, однако горизонтальный ракурс определяет установка кронштейна

Камеру можно регулировать по вертикали, однако горизонтальный ракурс определяет установка кронштейна

Фото: Кирилл БРЕВДО

Я же выбрал для обзора видеорегистратор третьего типа. Neoline G-Tech X37 сам по себе невелик, к тому же его можно установить таким образом, что он будет практически незаметен как из салона, так и снаружи.

В сине-голубой коробке, крепко обтянутой защитной пленкой, в окружении пористой «губки» возлежит сам регистратор. Под ним покоится картонка, в которой сложены два кронштейна (с GPS-модулем и без оного), провод питания и штекер для прикуривателя с парой USB-разъемов – плюс набор зажимов для монтажа кабеля и дополнительный скотч для кронштейна. Ну, и инструкция с гарантийным талоном, разумеется – куда ж без них.

Для начала следует определиться, какой ставить кронштейн. Выбор, мне кажется, очевиден. Крепление с GPS существенно расширяет функционал устройства и к тому же является источником питания для видеорегистратора: кабель втыкается именно в кронштейн, а не в само устройство. Соответственно, при снятии прибора нет необходимости производить дополнительные манипуляции с проводом. Это удобно.

Питание подается непосредственно в кронштейн со встроенным GPS-модулем

Питание подается непосредственно в кронштейн со встроенным GPS-модулем

Фото: Кирилл БРЕВДО

Еще пару слов о способе крепления G-Tech X37. С одной стороны, жесткая фиксация на стекле не предполагает возможность развернуть устройство, скажем, в сторону окна водителя, чтобы записать разговор с инспектором. С другой стороны, эта же самая особенность положительно сказывается на четкости записи в штатных режимах: на неровностях кронштейн не играет и, следовательно, картинка не дергается.

Регистратор действительно можно установить так, что он не будет бросаться в глаза. Я решил, что наилучшим местом для монтажа устройства в кроссовере Toyota RAV4 станет зона за зеркалом заднего вида. Само крепление я приклеил на скотч к черной маске стекла, а провод спрятал под обшивкой потолка (почти все автомобили позволяют это сделать), вытащив наружу лишь небольшой хвостик. Защелкнув «Неолайн» в фиксаторе, я настроил ракурс: головка с камерой сделана подвижной и позволяет регулировать объектив камеры по высоте. В результате устройство элегантно вписалось в интерьер машины, разместившись рядом с датчиком дождя.

Сдернуть видеорегистратор с крепления – пара пустяков

Сдернуть видеорегистратор с крепления – пара пустяков

Фото: Кирилл БРЕВДО

Дисплей у G-Tech X37 не сенсорный, а обычный, и все управление прибором осуществляется кнопками, которые в темноте подсвечиваются. Можно настроить автовыключение экрана, дабы он своим мерцанием не отвлекал от дороги, однако я делать этого не стал – с водительского кресла он все равно был закрыт зеркалом. Кстати, аккумулятора у этой модели нет, вместо него используется суперконденсатор. Время автономной работы с ним невелико, однако особой необходимости в этом нет – все-таки регистратор – не экш-камера. Зато суперконденсатор не столь чувствителен к перепадам температур и к тому же обладает длительным сроком службы.

Функционал Neoline G-Tech X37 вполне стандартен для регистратора с GPS-модулем: на видеозаписи отображаются координаты и скорость движения машины – последний параметр можно настроить таким образом, чтобы данные о скорости не фиксировались при разгоне свыше 100 км/ч. Было бы неплохо также иметь возможность загрузить в память устройства данные о стационарных камерах контроля скорости и стационарных постах ГИБДД, чтобы прибор предупреждал о приближении к этим «точкам интереса», однако такой функции не предусмотрено.

Разобраться в меню не составит труда

Разобраться в меню не составит труда

Фото: Кирилл БРЕВДО

Качество съемки более чем достойное. Устройство может писать видео в максимальном разрешении 2560х1440 с частотой 30 кадров в секунду или в Full HD (1920х1080) при 60 к/с. Перепады освещения призвана компенсировать функция WDR, благодаря которой картинка остается достаточно контрастной даже в сложных условиях съемки. А угол обзора составляет 160 градусов, позволяя регистратору охватить взором до пяти полос движения.

В качестве штекера используется USB-разветвитель, который вставляется в прикуриватель

В качестве штекера используется USB-разветвитель, который вставляется в прикуриватель

Фото: Кирилл БРЕВДО

В остальном же все весьма традиционно. Можно настроить чувствительность G-сенсора (при сработавшем датчике удара последний файл сохраняется в специальной папке), а можно самостоятельно отправить нужную запись в архив, нажав соответсвующую кнопку. Кстати, записанные файлы можно посмотреть непосредственно на устройстве.

Видеорегистратор Neoline G-Tech X37 оставил приятные впечатления. Я бы не стал утверждать, что его можно установить совсем уж скрытно, однако оставлять его в салоне не страшно хотя бы в силу того, что он и в самом деле не привлекает к себе внимание. А если уж хочется перестраховаться и забрать устройство с собой, то простой способ крепления и компактные размеры позволяют легко сдернуть его с кронштейна и положить в карман.

Упаковка выглядит аккуратно: картонная коробка обтянута прозрачной пленкой

Упаковка выглядит аккуратно: картонная коробка обтянута прозрачной пленкой

Фото: Кирилл БРЕВДО

ПОНРАВИЛОСЬ:

► компактные размеры

► достаточная длина кабеля питания

► возможность незаметной установки

► разветвитель USB

► высокое качество съемки

► надежная фиксация на лобовом стекле

► наличие GPS-модуля

► суперконденсатор вместо аккумулятора

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

► отсутствие дополнительного кабеля питания при наличии второго кронштейна

► нет оповещения о стационарных камерах контроля скорости

► сложно демонтировать кронштейн со стекла

► малое время автономной работы

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Процессор: NTK96660

Матрица: OV4689, 4 Mп

Угол обзора: 160 градусов

Дисплей: 2 дюйма, LCD

Разрешение видео: QHD 2560х1440 (30 к/с), Full HD 1920х1080 (60 к/с), HD 1280х720 (120 к/с)

Формат видеозаписи/компрессия: MP4/H.264, 24 Mbs

Встроенный суперконденсатор

Поддержка карт памяти: Класс 10+, 8-64 Гб

Интервал циклической записи: 1/2/3/5/10 мин

Штампы на видео: госномер, дата, время, скорость

Обработка видео: WDR

Запись звука: да

G-sensor: да

Датчик движения: да

GPS-модуль: да

Входное напряжение ЗУ: DC 12/24В

Входное напряжение прибора: DC 5В/1A

Размеры, вес: 80х50х30,5 мм, 76 г

Цена: 9790 руб.