Премия Рунета-2020
Ижевск
+10°
Boom metrics
Общество30 марта 2017 6:26

Верховный суд России отменил закон о рюмочных, принятый в Удмуртии

Однако депутаты Госсовета собираются искать нормы, по которым ограничат развитие пивных
Верховный суд страны определил, что региональные депутаты вышли за пределы своих полномочий. Фото: Мария Горелова

Верховный суд страны определил, что региональные депутаты вышли за пределы своих полномочий. Фото: Мария Горелова

Госсовет Удмуртии 28 марта признал недействительными поправки в республиканский закон, которые регулировали продажу алкоголя в небольших рюмочных и закусочных. Депутатам пришлось это сделать в связи с решением Верховного суда России, который нашел в республиканском законе несоответствия федеральному аналогу.

НОВЫЙ ЗАОН НАРУШАЕТ ПРАВА

Поправки, которые впоследствии стали поводом для судебных разбирательств, были приняты в апреле 2016 года. В соответствии с ними продавать алкоголь можно в кафе, рюмочных и пивных с залом обслуживания не менее 50 квадратных метров в городах и не менее 30 квадратных метров в поселках. Цель изменений - снизить количество таких объектов.

Однако с изменениями не согласились представители организации, которая занимается продажей алкоголя на предприятиях общепита в Ижевске. Сначала они подали жалобу в Верховный суд республики, но, не получив одобрения, обратились в Верховный суд России. Предприниматели указывали, что введенная норма нарушает их право на осуществление не запрещенной федеральным законом предпринимательской деятельности. Они обратили внимание, что по нормам федерального закона площадь должна учитываться не только у самого кафе, но и у его складского помещения.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОТИВОРЕЧИТ ФЕДЕРАЛЬНОМУ

В итоге Верховный суд страны встал на сторону предпринимателей: республиканский закон противоречит федеральному. В нем обозначено, что общая площадь не менее 50 квадратных метров должна быть у зала общепита вместе со складским помещением в городе и не менее 25 квадратных метров в поселках. Суд определил, что региональные депутаты вышли за пределы своих полномочий. Поэтому поправки в закон УР признали недействительными.

«МЫ НАЙДЕМ НОВЫЕ НОРМЫ»

После отзыва поправок председатель комиссии Госсовета Удмуртии по АПК Владимир Варламов сообщил, что не согласен с решением Верховного суда РФ, а также отметил, что предложение комиссии поддерживала местная и федеральная прокуратуры.

- Считаю, что наш закон был выверенным, правильным. Мы обсуждали его с бизнесменами. Даже те люди, которые подали в суд, были согласны, - прокомментировал Варламов.

По словам председателя комиссии, депутаты будут искать нормы, по которым ограничат развитие рюмочных и пивных. Возможно, рассмотрят вопрос через СанПиН.

- Сейчас мы уточняем, сколько необходимо посадочный мест на квадратный метр. Я думаю, что мы в эти 50 квадратных метров уложимся, - добавил Варламов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Депутаты Госсовета Удмуртии готовятся ужесточить антиалкогольное законодательство

Депутаты Госсовета Удмуртии рассмотрят поправки, ужесточающие антиалкогольное законодательство в республике. Это произойдет 29 марта на очередной сессии регионального парламента. Новшества направлены прежде всего на рюмочные и небольшие кафе (подробнее).