Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука30 марта 2017 16:45

Илона Маска выдвинули на международную премию «Глобальная энергия»

Всего претендентов 10. Их имена стали известны 30 марта 2017 года
Электромобиль Илона Маска еще свое возьмет.

Электромобиль Илона Маска еще свое возьмет.

Обнародован шорт-лист международной энергетической премии «Глобальная энергия» - 2017. Организаторы премии сочли необходимым включить в этот топ-10 мировой энергетики, как они его называют, Илона Маска — руководителя Tesla. На счету инвестора, изобретателя и предпринимателя еще и SpaceX и Hyperloop, но в претенденты его выдвинули за «исключительные организационные и научные усилия, направленные на создание совершенно нового, экологически чистого электромобиля и аккумуляторов энергии». То есть, Tesla стала решающей заслугой.

Если Илон Маск, в итоге, станет лауреатом, то ему придется ехать в Россию. По традиции премию вручает Президент России или уполномоченное им лицо на полях Санкт-Петербургского международного экономического форума. Ближайший - ожидается в начале июня 2017 года.

Кто же из шорт-листа на самом деле удостоится престижной награды, станет известно 4 апреля в Москве на заседании Международного комитета по присуждению премии. Ее судьбу решат голосованием 20 влиятельных экспертов со всего мира. Лауреат не обязательно будет один - в прежние годы награды удостаивались и двое, и трое. Словом, шансы Илона Маска достаточно высоки.

Среди претендентов трое российских ученых.

Академик РАН Игорь Грехов выдвинут за «разработку и внедрение полупроводниковых устройств для сверхскоростного переключения больших энергетических мощностей».

Академик РАН Юрий Оганесян «открыл серию новых, супертяжелых элементов в периодической таблице Менделеева. В перспективе на основании этих элементов может быть построена принципиально новая атомная энергетика, которая не будет уже столь опасной, как традиционная, не будет иметь такого большого количества опасных отходов. И, возможно, таким образом энергетические проблемы планеты будут решены».

Профессор Виктор Орлов провел « фундаментальные исследования, касающиеся развития инновационных энергетических технологий, основанных на быстрых реакторах с хладагентом из тяжелых металлов и с замкнутым топливным циклом, что открывает новые возможности для развития ядерной энергетики».

Весь шорт-лист выглядит так: Дарендра Йоги Госвами (США), Михаэль Гретцель (Швейцария), Игорь Грехов (Россия), Мартин Грин (Австралия), Матео Кортес (Испания), Илон Маск (США), Юрий Оганесян (Россия), Виктор Орлов (Россия), Генри Снейт (Великобритания), Ганс Йоахим Шелльнхубер (Германия).

Лауреат премии "Глобальная энергия" помимо денег получит еще прозрачный монумент.

Лауреат премии "Глобальная энергия" помимо денег получит еще прозрачный монумент.

В распространенном пресс-релизе организаторы премии сообщили о заслугах всех претендентов на соискание премии «Глобальная энергия».

Доктор Дарендра Йоги Госвами выдвинут за «работы в области преобразования солнечной тепловой энергии. Его технология солнечной фотоэлектрохимической дезинфекции позволила получить новые устройства для очищения воздуха внутри помещений на молекулярном уровне, которые облегчили страдания аллергиков и астматиков».

Профессор Михаэль Гретцель - «разработка солнечных элементов известных как "элементы Гретцеля". Эксперты уверены, что сочетание цены и эффективности позволит этому изобретению заложить будущее новых энергетических технологий. Элементы Гретцеля призваны сыграть важную роль в создании недорогих, крупномасштабных технических решений для получения возобновляемой энергии».

Профессор Мартин Грин - « исследования и разработки в области фотовольтаики, которые существенно снизили затраты на преобразование солнечной энергии в электрическую и повысили эффективность этого процесса в глобальном масштабе».

Профессор Матео Кортес - выдвинут за «сокращение потребления электроэнергии в сфере ИТ. В частности, он добился превосходных результатов в создании энергоэффективных центральных процессоров. ЦП - это самый энергоемкий элемент любой ИТ-системы, поэтому любая экономия электроэнергии за счет ЦП имеет исключительную ценность».

Профессор Генри Снейт - за «создание технологии применения перовскитов - сравнительно редких для поверхности Земли минералов - в качестве основы для высокоэффективных, недорогих солнечных элементов».

Профессор Ганс Йоахим Шелльнхубер - за «объяснения скорости и масштабов изменения климата на Земле. Он также разработал ключевые условия, позволяющие правительствам всех стран развивать устойчивые энергетические и экономические системы с учетом экологических, социальных и политических проблем».

СПРАВКА «Комсомолки»

Премия «Глобальная энергия» - независимая международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности. Она была учреждена в 2002 году.

С 2003 года лауреатами «Глобальной энергии» стали 34 выдающихся ученых из Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Франции, Украины, Японии и Швеции. Премиальный фонд составляет 39 миллионов рублей в год.