Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спортивный резерв7 апреля 2017 22:00

Москве - восьмую звезду!

Сборная российской столицы выиграла все восемь зимних Спартакиад учащихся России. В честь каждой на форме московских спортсменов появляются звезды. На Спартакиаде-2019 на красно-белых куртках будут красоваться восемь звезд
Игорь ЗЕТИЛОВ
Москвичка Вера Рассказова (слева) - трехкратная чемпионка Спартакиады-2017.

Москвичка Вера Рассказова (слева) - трехкратная чемпионка Спартакиады-2017.

МНЕ ИЗ ТАЙБЕЯ В САРАНСК ПО ДЕЛУ. СРОЧНО

Корреспондент «КП» аплодировал голам московских хоккеистов и охал, смотря на пируэты мастеров фристайла в Уфе, пытался рассмотреть будущих звезд российского биатлона и восхищался фигуристкой Алиной Загитовой в Саранске, разбирался в правилах керлинга в олимпийском Сочи, а также пытался успевать за скоростями лучших российских юных конькобежцев в Коломне.

На соревнованиях фигуристов ровно через минуту после объявления командных результатов представитель московской делегации набирал номер своего шефа: «Все нормально, первые!» К тому времени Москва уже обеспечила себе общекомандное первое место во всей Спартакиаде-2017, но столичным нужно было обыграть фигуристов из Питера. Дело принципа. Поэтому и приехали в Саранск лучшие юниорские силы. При этом питерская пара Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и москвичка Алина Загитова за неделю до Спартакиады были в далеком и жарком китайском Тайбее. Но они выступили на саранском льду и победили.

Сборные Москвы продолжают победные традиции.

Сборные Москвы продолжают победные традиции.

ГЕРОИ

В спортивном ориентировании не было равных москвичам Веронике Калининой (3 золотые медали) и Даниилу Бузовкину (2 «золота» + «серебро»). В биатлоне удачнее других выступил Роман Рассказов из Тюменской области. Он победил в спринте и смешанной эстафете. После финиша Роман всерьез рассуждал о том, что мог выиграть и в одиночном миксте.

В конькобежном спорте особо отличились сразу четыре спортсмена. Анастасия Коркина (Московская область) трижды поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета. Пять медалей (2 золотые и 3 серебряные) увезла из Коломны Софья Напольских (Свердловская область), четыре (2 золотые, серебряная и бронзовая) в активе подмосковного конькобежца Антона Водиченкова.

Еще один медалеемкий вид Спартакиады-2017 - шорт-трек. На омском льду блестяще выступили москвичи Вера Рассказова (3 золотые медали на отдельных дистанциях + 1 серебряная в эстафете) и Константин Ивлиев (2 «золота», 1 «серебро», 1 «бронза»).

В санном спорте красноярцы Дмитрий Бучков и Даниил Кильсеев выиграли заезды двоек и первенствовали в командных соревнованиях. Их земляк Кирилл Кузнецов завоевал две золотые медали в сноуборде.

Конечно, мы все хотим, чтобы все побеждающие в юниорском спорте продолжили крушить соперников и дальше. Так не бывает. Но кто-нибудь из геров Спартакиады-2017 обязательно проявит себя и на взрослом уровне. Такой путь прошли Антон Шипулин и Светлана Слепцова, Аделина Сотникова и Евгения Медведева

.

.

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ

«Каждый выдающийся юный спортсмен берется на карандаш, на Спартакиадах такие и просматриваются, - отметил после церемонии закрытия директор ФЦПСР Минспорта РФ Константин Вырупаев. - Сейчас мы вырабатываем конкурсную заявку, чтобы сделать выбор городов на трехлетний цикл и развивать спартакиадное движение. Есть идея сделать флаг Спартакиады, другую атрибутику, чтобы создать особую атмосферу».

Заместитель министра спорта РФ Сергей Косилов, также прилетевший в Уфу на закрытие соревнований, считает, что Спартакиада должна быть похожа на Олимпиаду: «Здесь мы выявляем сильнейших спортсменов, лучшие регионы, которые занимаются подготовкой спортивного резерва. Если посмотреть на протоколы, то можно увидеть, в каком состоянии в определенном регионе находится та или иная дисциплина».

В этом году Федеральный центр подготовки спортивного резерва (ФЦПСР) Минспорта РФ, проводящий Спартакиады, внес некоторые изменения в положение. Теперь регионы по числу жителей делятся на три категории: 1) больше 2 млн., 2) 1 - 2 млн. и 3) меньше 1 млн. И субъекты Федерации оживились. Если раньше условная Мурманская область была в общем списке и с Москвой, и с Красноярским краем, то сейчас в общекомандном зачете она борется и соперничает только с Магаданской областью и Республикой Мордовия. После подведения итогов у губернаторов появилось меньше поводов заявлять: «Да у них там ресурсы и 10 миллионов жителей». Смотреть можно только на себя.

.

.

КСТАТИ

Летняя Спартакиада учащихся России-2017 пройдет с 6 июня по 15 августа.

Программа включает в себя 44 вида спорта. По 20 дисциплин примут Ростовская область и Краснодарский край.

Вера Рассказова: На Спартакиаде побеждать труднее, чем на Европейском Олимпийском фестивале

Москвичка Вера Рассказова выиграла на соревнованиях по шорт-треку в Омске 3 золотые и 1 серебряную медаль. Точно такой же набор наград она привезла в феврале с Европейского Олимпийского фестиваля, который прошел в Турции.

- Ощущаешь себя главным героем Спартакиады-2017?

- Нет. Главное, что я получила удовольствие от своего выступления.

- Ты победила на всех трех индивидуальных дистанциях. Почему не получилось выиграть в эстафете?

- Мы боролись, а свердловчанки составили нам хорошую конкуренцию.

- Там вас сантиметры разделили?

- Скорее миллиметрики.

- Расстроилась?

- Не особо.

- Отмечали все три золотые медали?

- Нет, просто радовалась - впереди еще соревнования.

- Где тяжелее побеждать: на Европейском Олимпийском фестивале или на Спартакиаде учащихся России?

- В Омске было труднее. Там соперницы очень сильные. С той же Соней Бойцовой мы примерно одинаково бежим. А в Турции было непривычно то, что на трибунах незнакомые люди говорили на других языках (смеется).

- Знаешь, что героями предыдущих Спартакиад были другие представители шорт-трека, - Софья Просвирнова, Евгения Захарова?

- Да, успела с ними потренироваться.

.

.