Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 апреля 2017 4:00

Главное за ночь: ExxonMobil не разрешили работать в России, а МВФ ставит Украине новые условия

Российское посольство в США считает Селезнева похищенным, а Израиль нанес авиаудар по армии Сирии
Американская нефтяная компания не сможет работать с российской

Американская нефтяная компания не сможет работать с российской

Фото: REUTERS

Министерство финансов США не разрешило нефтяному концерну ExxonMobil сотрудничать с российской компанией «Роснефть». В заявлении ведомства для печати отмечается, что власти США не намерены делать исключений из режима санкций против РФ ни для какихз американских компаний.

"По согласованию с президентом Дональдом Трампом министерство юстиции не будет делать для американских компаний, включая ExxonMobil, исключения, разрешающие бурение, которое запрещено действующими санкциями в отношении России", - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil обратилась в Минфин США с просьбой разрешить проведение совместных проектов с «Роснефтью» в районе Черного моря.

Романа Селезнева осудили на 27 лет тюрьмы

Романа Селезнева осудили на 27 лет тюрьмы

Фото: СОЦСЕТИ

Российское посольство в США считает арест Романа Селезнева незаконным и рассматривает как похищение. Об этом заявил пресс-секретарь российской дипмиссии Николай Лахонин.

"Считаем арест Селезнева незаконным и фактически похищением гражданина РФ с территории третьей страны", - сказал он.

Селезнева в пятницу приговорили к 27 года тюремного заключения по обвинению в кибермошенничестве.

Напомним, Романа Селезнева, которого в США обвинили в кибермошенничестве, задержали в июле 2014 года на Мальдивских островах. Американские власти заявили, что считают 30-летнего москвича одним из самых опасных компьютерных мошенников. В октябре его дело пополнилось еще одиннадцатью пунктами обвинения.

Здание МВФ в Вашингтоне

Здание МВФ в Вашингтоне

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Если правительство Украины хочет и дальше получать финансовую помощь от Международного валютного фонда, ему придется поднять пенсионный возраст в стране. Такое условие озвучил директор европейского департамента МВФ Пол Томсен.

"Пенсионная реформа — важная часть следующего пересмотра программы, и в нее входит повышение эффективного пенсионного возраста", — заявил он.

Представитель фонда отметил, что пенсии на Украине "очень-очень низкие", а в стране "второй по величине дефицит пенсионного фонда в мире".

Томсен заявил, что пенсионная реформа являлась частью программы сотрудничества Киева и МВФ с самого ее начала, но она откладывалась несколько раз.

"Повышение возраста выхода на пенсию, повышение эффективного пенсионного возраста — критически важно. Это действительно вопрос, относительно которого происходят дискуссии в контексте следующего пересмотра", — пояснил он.

Израиль бомбит позиции армии Сирии

Израиль бомбит позиции армии Сирии

Фото: REUTERS

По военным объектам Сирии, находящимся в районе провинции Кунейтра, был нанесен ракетный удар авиацией Израиля.

Как сообщает военный источник в Сирии, израильские самолеты совершили удар по позициям правительственной сирийской армии.

В пресс-службе израильских военных сил подтвердили информацию об атаке по военным объектам в Сирии. Результатом стал материальный ущерб. Отмечается, что "нападение произошло после того, как сирийские военные предотвратили проникновение террористических группировок на подступах к Эль-Кунейтре".

Ранее пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что поразила источник огня в Сирии в ответ на обстрел Голанских высот со стороны САР. Три снаряда разорвались в незаселенной местности, пострадавших в результате обстрела нет.

КНДР может испытать ядерное оружие по команде Ким Чен Ына в любой момент

КНДР может испытать ядерное оружие по команде Ким Чен Ына в любой момент

Фото: REUTERS

В Северной Корее возобновлена подготовка к очередному ядерному испытанию на полигоне Пунгери. Об этом сообщил в пятницу Американо-корейский институт Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне.

Эксперты утверждают, что снимки, сделанные 19 апреля с космических спутников, свидетельствуют о начале приготовлений к испытанию ядерного оружия. По их мнению, шестой взрыв может быть произведен в любое время, как только будет получена команда из Пхеньяна.

Как отметили в институте, на полигоне больше не играют в волейбол. Ранее СМИ писали, что в Пунгери провели соревнования по волейболу на трех игровых площадках. Волейбольная сетка была натянута даже у центрального командного пункта этого объекта. Из этого аналитики сделали заключение, что подготовка к ядерному испытанию была заморожена.

В КНДР к настоящему времени было проведено пять ядерных испытаний.