Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья19 апреля 2017 7:19

Увлекательный анамнез

Аборты, онкология, ВИЧ, наркотики и алкоголь, глисты и народные поверья, урон от которых сопоставим с мини-эпидемиями, туберкулез, переохлаждение и конечно: удушение, огнестрел, утопление, травмы на транспорте
Обложка издания «ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ. ЗАПИСКИ УВЛЕЧЕННОГО СУДМЕДЭКСПЕРТА»

Обложка издания «ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ. ЗАПИСКИ УВЛЕЧЕННОГО СУДМЕДЭКСПЕРТА»

Вы купили билет, вернее даже абонемент в анатомический театр. Главный режиссер и ваш проводник по сценическому действию между причинами и следствиями различных травм, повреждений и заболеваний похож на ученого эпохи раннего Возрождения, когда вскрытие трупа могло дать ответ на вопрос о болезнях и стать причиной сожжения само ученого. Он неистовый, увлеченный, желающий здоровья всему человечеству и, конечно, обладающий медицинским ироническим цинизмом.

Кстати, «анамнез» - в дословном переводе это «воспоминание».

«ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ. ЗАПИСКИ УВЛЕЧЕННОГО СУДМЕДЭКСПЕРТА»

«Альпина Паблишер», 2017

Алексей Решетун – настоящий врач, судмедэксперт и настоящий популярный блогер. Профессионализм одного, смешанный с уже отточенной методой подачи информации другого в купе дают феерию заметок о человеке до и после вскрытия.

Книга запечатана в целлофан, спрятана под гриф 18+, а иллюстрации в ней заменены QR- кодами, поэтому случайно взявший папину книжку ребенок эмоциональную травму визуального происхождения не получит. Между иллюстрациями и доступным текстом в доверительной манере открывающим занавес анатомического театра и профессии судмедэксперта, растворена простая, почти банальная истина – здоровье человека в его руках. Меня самого не раз после пересечения рубежа в сорок лет посещала мысль о том, что моя школьная пятерка по анатомии ничего не стоит, ибо я, как и большинство других людей на этой планете получил свой организм без подробной инструкции по эффективной эксплуатации и понимания как работают его узлы и детали. В своей блогерской книге Алексей Решетун доводит эту мысль до некого апогея с трупными примерами и иллюстрациям, а более ярких и показательных аргументов просто не придумать. Мы получаем свой организм совершенно не понимая, что на него влияет плохо, а что хорошо - и как результат глупо сжигаем его ресурс за срок втрое меньший «заводского».

Аборты, онкология, ВИЧ, наркотики и алкоголь, глисты и народные поверья, урон от которых сопоставим с мини-эпидемиями, туберкулез, переохлаждение и конечно: удушение, огнестрел, утопление, травмы на транспорте – всё это в книге не просто изложено, а скорее представлено. Воззвание быть разумным по отношению к своей жизни и здоровью звучит так масштабно, хотя и не декларативно, что возникает мысль о том, что хорошие врачи должны жить от ста пятидесяти лет и больше, ведь они же всё понимают еще в институте. Однако статистика среди медиков и нас, оболтусов, совсем иная, но изменить ее можем только мы сами. Если вас не убедила вся ваша предыдущая жизнь и история болезней – представьте себя актером анатомического театра, чья задача быть примером одной или целого букета собственных ошибок. Такой сценарий вполне вероятен, если вы будете лениться думать о своем здоровье, а автор и издательство не поленятся и выпустят второй том или дополненное издание, уже с вашим участием.