Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика21 апреля 2017 16:14

Медведев побывал на новейшем российском ледоколе

Правительство подготовит предложения о расселении аварийных домов
Медведеву рассказали, что «Новороссийск» стал пятым ледоколом в своем классе. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Медведеву рассказали, что «Новороссийск» стал пятым ледоколом в своем классе. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

В пятницу в Мурманске Дмитрий Медведев провел совещание о развитии транспорта на севере. Место выбрано не случайно: мурманский транспортный узел - крупнейший у северных берегов России.

Для начала премьер отправился на морвокзал и побывал на новейшем российском ледоколе «Новороссийск», который недавно вернулся в Мурманск из первого арктического рейса.

Медведеву рассказали, что «Новороссийск» стал пятым ледоколом в своем классе. До него были построены «Москва», «Санкт-Петербург», «Владивосток» и «Мурманск».

- Потребности России в ледоколах сейчас удовлетворены? - поинтересовался Медведев у сопровождавших.

- Да, - ответили ему.

- Лишнего не надо, - кивнул головой премьер, поднявшись на капитанский мостик.

Покидая ледокол, премьер оставил запись в книге почетных гостей. «Желаю экипажу успехов в работе, легкого льда и семи футов под килем», - написал премьер.

Медведев также совершил прогулку на катере командующего Северным флотом и осмотрел акваторию Мурманского транспортного узла. Премьеру показали несколько зашедших в порт судов - танкеры «Штурман Альбанов» и «Михаил Ульянов», ледоходный нефтяной танкер «Капитан Готский», атомный ледокол «50 лет Победы». Увидел Медведев и первый в мире арктический ледокольный газовоз «Кристоф де Маржери», названный в честь разбившегося в 2014 году в аэропорту «Внуково» генерального директора компании «Тоталь». Медведев попросил экипаж катера подойти поближе к судну и сделал несколько фотоснимков.

На состоявшемся затем совещании Медведев сообщил, что утвердил распоряжение правительства о подписании соглашения, облегчающего проведение международных научных исследований в Арктике. Как пояснил премьер, документ упрощает пересечение границы и расширяет возможности для работы ученых. В Арктический совет, который принимал решение о разработке данного соглашения, входят Россия, Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и США.

На встрече с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун Медведев сообщил, что правительство готовит новые предложения по переселению граждан из ветхого жилья. Осенью этого года должна завершиться одноименная федеральная программа (по ней под снос пошли дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года). Тем не менее, в российских регионах еще полно опасных и непригодных для жизни домов. Что делать с ними, когда и на какие деньги сносить или ремонтировать, правительство пока не решило.