Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт24 апреля 2017 21:20

Голландский конькобежец был оправдан после положительного допинг-теста на эритропоэтин

Скандальная история грянула в Нидерландах

В понедельник, 24 апреля, стало известно о немного необычной допинг-истории, которая произошла в Нидерландах. Голландский конькобежец Том ван Бек был оправдан после того, как в его допинг-пробе был обнаружен запрещенный к употреблению эритропоэтин. Таково решение дисциплинарного комитета голландской федерации конькобежного спорта. Чиновники, как оказывается, не нашли доказательств использования спортсменом ЭПО, сообщает Schaatspeloton.

Ван Бек попался на употреблении допинга еще 10 февраля 2016 года. Тогда у него взяли пробу после выступлений на марафонском турнире в Голландии. После этого спортсмену объявили, что он попался на допинге и нарушил правила. Затем, в свою защиту ван Бек не смог собрать нужных доказательств, которые бы говорили, что результаты теста не являются верными. Была вскрыта "контрольная" допинг-проба В. Она дала положительный результат. И началось разбирательство, которое завершилось интересным финалом.

Российский конькобежец Сергей Лисин на своей странице в Facebook рассказал о подробностях данной истории.

- 28 апреля и 7 ноября прошли слушания по делу, 20 декабря было решено назначить независимого эксперта. Он должен был дополнительно перепроверить еще раз пробу ван Бека. 16 февраля был назначен эксперт, но антидопинговые не предоставили ему пробу для анализа, отказавшись вовсе это сделать, - сказал Лисин.

Более того, 24 апреля история получила свое продолжение. Федерация конькобежного спорта Нидерландов выпустила пресс-релиз, в котором заявила, что не согласна с решением своего же дисциплинарного комитета.