Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды26 апреля 2017 11:38

Все эти ваши сериалы - для паразитов и тунеядцев

Чтобы смотреть наши телеканалы, нужно обладать завидным терпением и уволиться с работы
Так кто же смотрит эти бесконечные сериалы на отечественном ТВ?

Так кто же смотрит эти бесконечные сериалы на отечественном ТВ?

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Мне ужасно жалко наше телевидение. Времена ведь непростые: не прекращается отток зрителей, а тут еще экономику периодически потряхивает и, как следствие, доходы скукоживаются. И все равно ведь ребята стараются: снимают новые программы и сериалы, иногда очень даже ничего получается.

В знак благодарности я решил хотя бы иногда смотреть телевизор в телевизоре. Ну, то есть на диване, с пультом в руках, не пропуская рекламу. Обычно-то я включаю себе свежий сериал на мобильнике где угодно (мне по работе надо быть в курсе) — хоть в метро. Но так я рекламу не смотрю и, следовательно, не оплачиваю производство телевизионного контента. В общем, гражданская ответственность во мне заговорила.

А тут как раз «Оптимисты» начались, многообещающая премьера. Включил в 21.00, смотрю. В 22.00 еще смотрю. И в 23.00 смотрю! В 23.40 наконец-то две серии кончились. Уф. Открыл программу так в некоторые дни этот сериал вообще после полуночи заканчивается (неровные какие-то у него серии).

А я не могу после полуночи ложиться. Мне в 6 утра, самое позднее в 7, вставать. Школа, работа - ну, как у всех. Если я буду регулярно ложиться после полуночи, у меня упадет производительность. И вообще все упадет.

А на следующей неделе «Россия 1» повторяет «Тихий Дон» Урсуляка. Как хорошо, что я его уже смотрел. Каждый день будут выдавать по 4 (!!!) серии, заканчиваются они в половине первого. Первый канал чуть гуманнее: всего два часа у телевизора надо провести - в полдвенадцатого уже свободен.

Кто эти сериалы тогда смотрит, думаю. Домохозяйки отпадают: им мужей кормить с ранья и детей в школу провожать. И вечером так долго пялиться в ящик вряд ли время есть. Пенсионеры тоже не вариант: у них здоровье уже не то, к тому же утром у них Малышева, проспать ее они никак не могут. И студенты, которым не к первой паре, не подходят. Студенты чаще всего о существовании Первого канала и «России 1» даже не подозревают.

Остаются бездельники. Воображение рисует мужиков, которых поперли с работы и они сели на шеи своих жен. Смотрят, наверное, телик теперь. Кто еще, и придумать не могу. Отпускники? Граждане на больничном? Страдающие бессонницей?

В Америке, кстати, все наоборот. Строго по одной серии в день. Причем новые серии показывают раз в неделю. Так что каждый день другой сериал - вертикальное программирование называется.

У нас же в русле гуманизма работают только ТНТ и СТС. Как и везде, всю неделю один сериал, но даже если две серии, всего одного часа хватит. В ситкомах же серии короткие, да и начинаются раньше.

В общем, хотел я стать добросовестным зрителем, но не вышло. Эти пытки не для меня. Кстати, если рейтинг сериала составляет 5–7%, это считается колоссальным успехом. Но ведь эта цифра всего лишь говорит о том, что 93-95% потенциальных телезрителей этот успешный сериал вообще не смотрели.