Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Дом. Семья28 апреля 2017 0:31

Писательница спасла медвежонка, которого выгуливали на цепи в центре Кызыла

Прохожие рассказывали: «Он плакал, как ребенок» [видео]
Медвежонок плакал, как ребенок Фото: Анна АРБАТСКАЯ

Медвежонок плакал, как ребенок Фото: Анна АРБАТСКАЯ

Маленький мохнатый комочек 24 апреля перекатывался на косолапых лапках рядом с грозного вида женщиной в центре Кызыла. Она вела медвежонка на цепи, а когда тот начинал упираться, резко дергала и подтаскивала к себе. И тогда малыш стонал и всхлипывал, как ребенок. Ведь на шее у него был строгий ошейник, у которого острые шипы внутрь. При малейшем неповиновении они тут же впивались в его худенькую шейку.

Прохожие оборачивались на стоны крохи и даже делали замечание хозяйке мишки. Но та в ответ: «Мой, что хочу, то и делаю». А несчастный медвежонок окидывал людей несчастным взглядом и опускал голову. Все спешили дальше по своим делам. Казалось, что спасения нет…

Но один из прохожих все-таки сообщил о происходящем в полицию. Бывшая хозяйка медвежонка так и не смогла дать внятного ответа, откуда у нее маленький хищник. Сначала заявила, что нашла. Потом – подарили. Третья ее версия – знакомые привели.

В итоге измученного медвежонка изъял госкомитет по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов Тувы. Только определить мишку было некуда. Сотрудники кинули клич в Интернете: есть медвежонок, но некуда его определить. На него откликнулся лишь один человек.

Анна Арбатская – писательница. А еще она является руководителем общественной организации помощи животным. Раньше жила в Кызыле. Этой зимой вместе с дочерью они переехали в Питер. Но здесь у нее осталась машина. И вот в апреле Анна вернулась, чтобы ее забрать. Причем, планировала приехать в конце мая, но по стечению обстоятельств получилось прибыть на месяц раньше. Сейчас она говорит: «Меня точно Бог послал».

Для игр малыш выбирает детские игрушки Фото: Анна АРБАТСКАЯ

Для игр малыш выбирает детские игрушки Фото: Анна АРБАТСКАЯ

Позже Анна написала на своей страничке в социальной сети возмущенный пост:

«За многие годы, я спасла много животных. Сегодня был особенный день, никогда не думала, что спасти придется медвежонка. Госкомохота изъяли медвежонка у женщины, которая таскала его на ЦЕПИ в центре города! Он еще малютка, возраст примерно 3 месяца. Попил молока, начал играть, очень любопытный и ведет себя, как человеческий ребенок. Хочу обратиться к НЕЛЮДЯМ, что же вы творите? Ничего святого!».

Сотрудники госкомитета составили акт приема передачи медвежонка, и так он обрел новое пристанище.

Сейчас медвежонок находится у Анны дома. Назвала она нового питомца Адыг (в переводе с тувинского – медведь). Но ласково она называет его Кода, как медвежонка из известного мультфильма.

С первых минут пребывания в новом доме мишка очень подружился с собакой Анны: «Маму ему сейчас заменяет собака породы ротвейлер по кличке Кира. Сосет у нее титьку, спят вместе, играют. Молока у нее нет. А у мишутки рефлекс, маму надо, она видимо понимает».

А еще малыш очень любит грызть тапки, поэтому без них сейчас хозяйке нельзя и шагу ступить по квартире. По шведской стенке он лазит, как ребенок. Но все это мило и прекрасно, пока мишка маленький. Но пройдет совсем немного времени и он превратится в грозного хищника. Анна это понимает и поэтому с первых минут его нахождения у себя начала искать ему новый дом. Всех знакомых «на уши» поставила.

Новая "мама" малыша Кира спокойно терпит все его игры Фото: Анна АРБАТСКАЯ

Новая "мама" малыша Кира спокойно терпит все его игры Фото: Анна АРБАТСКАЯ

- Попади в другие руки, то судьба бы у него была печальной, - рассказала Анна Арбатская «Комсомольской правде» - Красноярск. - Медвежонок не поедет ни в частные руки, ни в тюрьму под названием зоопарк, ни тем более в цирк! Медвежонка примут в заповеднике Башкирии. Огромная благодарность Сергею Нестерову , за помощь, благодаря нему найден заповедник и вывел на контакты! Кода малыш пройдет реабилитацию, Кода выпустят на волю! Огромная благодарность Государственному комитету по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов республики Тыва. Оперативно сработали».

Пока готовятся документы, малыш Кода будет жить в городской квартире. Как только все будет готово, его будут готовы принять в национальном парке. Анна повезет малыша в его новый дом сама на личной машине. Пусть это 5000 километров, но зато она будет уверена, что у медвежонка все хорошо.