Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics

Спокойной ночи, ижевчане: 5 способов справиться с бессонницей без помощи лекарств

А также расскажем о профилактике нарушений сна
БАШКАТОВА Каринэ
Фото: с бесплатного фотостока pixabay.com, от пользователя sasint

Фото: с бесплатного фотостока pixabay.com, от пользователя sasint

Быстрый ритм жизни, привычка брать работу на дом и постоянные стрессы часто становятся самыми распространенными причинами бессонницы. А все потому, что человек просто не может расслабиться и отдохнувшим отойти ко сну. Нарушения сна приводят к ослаблению общей внимательности человека, ухудшению работы мозга в реакциях на раздражители и способности принимать решения. Затяжная бессонница может привести к серьезным повреждениям нервной системы и даже смерти. Специалисты убеждены - проблемы со сном нельзя игнорировать. В этом материале расскажем, как справиться с бессонницей.

ПРИЧИНЫ БЕССОННИЦЫ

Чтобы устранить бессонницу, важно понимать причины ее возникновения. Они могут быть психологическими и физиологическими. Как утверждают специалисты, более чем в половине случаев именно психологические причины вызывают бессонницу: стрессы, депрессия от усталости. Хорошая новость в том, что нарушение сна, вызванное психологическими причинами, обычно довольно быстро проходит, если устранить причины.

Физиологические причины бессонницы могут быть связаны с приемом лекарств (антидепрессантов, обезболивающих препаратов, в составе которых бодрящие вещества и т.п.) или наличием хронических заболеваний (астма, патологии почек, нарушение работы щитовидной железы и другие).

КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ УСНУТЬ?

Если у вас есть какие-либо заболевания или подозрения о них, то стоит обратиться к врачу за обследованием, но если же вы просто много работаете и забываете отдыхать, можно обойтись без срочного медикаментозного вмешательства. Мы собрали несколько простых способов, которые помогут вам уснуть быстрее.

2. Массаж

Самостоятельный массаж ладоней, подушечек пальцев, лица поглаживаниями с небольшим надавливанием за 5-10 минут позволят настроиться на сон. Следует легким движением большого пальца растереть ладонь, пальцами разгладить лицо движениями от носа к ушам. Таким образом активируется приток свежей крови к мышцам и они расслабляются. От этого происходит выработка эндорфина, который блокирует гормон стресса.

2. Легкий перекус

За полчаса до сна выпейте немного теплого молока, съешьте горсть сушеных фиников, сыр, индейку или банан. Эти продукты содержат аминокислоту триптофан, которая, попадая в организм человека, преобразуется в гормон серотонин. Он вызывает ощущение эмоционального благополучия и спокойствия. Немного этих продуктов не повредит, даже если вы на диете.

3. Прогулка

Получасовая прогулка перед сном поможет вам почувствовать сонливость. Все потому, что во время прогулки из-за физической активности температура тела немного повысится. Когда вы вернетесь домой, она начнет снижаться и вам захочется спать.

4. Ванна перед сном

Чтобы расслабиться, примите теплую ванную за 20 минут до сна. Чтобы усилить эффект, добавьте в воду эфирные масла: валерьяну, мяту или зверобой. Они успокоят нервную систему.

5. Лавандовое масло на виски

Если у вас нет аллергии на эфирные масла, то успокаивающим действием обладает масло лаванды. Перед сном натрите виски маслом и медленно вдыхайте через нос.

КСТАТИ

Профилактика бессонницы

1. Постарайтесь не планировать серьезные дела на вечер. Вместо работы или просмотра телевизора почитайте перед сном книгу или послушайте музыку. Если ваш мозг перед сном будет загружен рабочими задачами или утомлен мельканием кадров телевизора, он может долго не давать вам заснуть, обрабатывая новую информацию.

2. Создайте в спальне комфортные условия: проветрите комнату перед сном, взбейте подушки, отряхните простыню. Свежий прохладный воздух и чистая мягкая постель помогут организму быстро расслабиться и уснуть.

3. Если у вас чуткий сон, купите беруши и маску на глаза. Они уберегут от резких звуков и световых вспышек, которые спящий мозг может обработать как опасность и разбудить вас.

4. Перед сном думайте о приятном. Планируйте отпуск или выходные, вспомните интересный концерт или фильм. Если настроение совсем плохое и вспомнить ни о чем хорошем не получается, почитайте что-нибудь веселое: анекдоты или bash.im

5. Ложитесь спать сытыми, но не переедайте. Алкоголь, кофе, крепкий чай и сладости лучше не употреблять – они возбуждают нервную систему, так как организм сразу начинает вырабатывать глюкозу, которая является главным источником активности человека.

6. Делайте зарядку утром и упражнения в течение дня, но заканчивайте все занятия не позднее, чем за 6 часов до сна. Упражнения разгонят кровь в организме и помогут выработать эндорфин, который создаст хорошее настроение.

7. Заведите определенный порядок отхода ко сну: например, расправьте постель, откройте окно, сходите в душ, закройте окно, немного почитайте и засыпайте. Постепенно организм привыкнет, и эти действия будут настраивать вас на сон.