Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды10 мая 2017 14:58

Олег Табаков прокомментировал скандал с билетами на спектакли Ренаты Литвиновой и Земфиры

Зрители, отстоявшие очереди у касс МХТ им. Чехова, остались с пустыми руками. А вот перекупщикам продали целые пачки билетов
Олег Табаков

Олег Табаков

Фото: Евгения ГУСЕВА

Настоящий скандал разгорелся из-за предварительной продажи билетов 6 мая на спектакль Ренаты Литвиновой и Земфиры. Зрители рассказали о битве у касс МХТ им. Чехова - билеты там скупили спекулянты и продавали их втридорога.

«Если вдруг, нечаянно, не по злому умыслу сотрудники театра обошлись с вами невежливо, мы просим у каждого из вас самого искреннего прощения. Мы проводим внутри коллектива пристальное расследование, и если такие случаи имеют место, к этим должностным лицам будут применяться строгие дисциплинарные взыскания. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы некорректное обращение с нашими зрителями не повторялось».

За более подробным комментарием мы обратились к заместителю директора по работе со зрителем МХТ им.Чехова Наталье Виноградовой.

- Мы принесли извинения зрителям за то, что у нас было мало билетов на спектакль, вокруг которого и возник ажиотаж («Северный ветер» в постановке Ренаты Литвиновой, музыку к спектаклю написала Земфира – Ред.). Проводим служебное расследование, сотрудники пишут объяснительные записки. Возможно, мы что-то упустили в работе со зрителями. И все равно ажиотаж, начавшийся в Сети, очень странный.

Кто-то посчитал, что на одном представлении должно быть 200 мест. На самом деле их гораздо меньше. Есть билетные агентства, у которых квота на все спектакли. Есть спонсоры, гости Ренаты и Земфиры, для которых забронированы билеты. На спектакль «Северный ветер» билетов действительно не хватило. И это единственная правда во всей скандальной истории. Все остальное, что пишут в Интернете, - циничная, отвратительная ложь. Кто-то написал наотмашь, другие перепечатали, и понеслось по Сети. А уже детали, описывающие перекупщиков, вообще из области фантастики. Кто по какому принципу решил объявить одного человека спекулянтом, а другого из очереди –законопослушным зрителем? Я смотрела видео, которое гуляет по Сети, на нем ничего не понятно. Был небольшой инцидент, когда открыли дверь в кассы и в очереди начались разборки, кто стоял, а кто нет. Самое удивительное, что в день продажи никакого скандала не было. А на следующий день начался ажиотаж, как будто специально, чтобы вызвать нездоровый интерес к этому спектаклю. Но такая реклама не нужна.

- Мне рассказывали, что кассовый стол театра связан с перекупщиками напрямую…

- Это кто вам рассказывал? Если это так, почему не поймали жуликов за руку, почему не сообщили правоохранительным органам? Оговорить можно любого. В Интернете это делают совершенно безнаказанно. Кто-то написал, что какой-то охранник якобы пропустил какого-то спекулянта… А в театре сегодня парализована работа. Нам звонит вся Москва, выясняет.

- Олег Павлович Табаков в курсе происходящего?

- Конечно, он же директор театра. Но он с юмором относится к этой истории, мол, это свидетельствует, что театр жив. Ну а если серьезно, Олег Павлович коллектив отбирает очень тщательно. Воровства и мошенничества не переносит. Если администратор вдруг попадется на реализации контрамарок, махинатор тут же будет уволен. Сомнительных ситуаций сотрудники боятся панически. Табаков платит высокие зарплаты, никто не хочет потерять работу.

- Что такое «закрытая бронь» театра?

- Существует бронь для сотрудников, по которой можно купить билеты для родственников. Но агентства к этой брони не имеют никакого отношения. У театра с агентствами есть своя проблема. Вначале они скупают билеты, а потом приносят нам те, что не были проданы. По закону о правах потребителей мы не можем эти билеты не принять. Получается, одни делают бизнес, а другие несут убытки. Сколько мы не просили закон подкорректировать, ничего не меняется.